"Este Espaço pode ser seu"

"Este Espaço pode ser seu"

Constantinos - Oficina de Artesanato

cpbombarral@gmail.com

Seja Muito Bem Vindo!!!

  Sexy Chess

 

165 Episódios Publicados

Ás Sextas-Feiras 69 Episódios Publicados

Mensalmente

 

 

12 Entrevistas Publicadas Próxima: 2015 170 Episódios Publicados Às Sextas-Feiras

A Decorrer: http://www.chess-results.com/tnr224049.aspx?lan=10

 

Ivanchuk vence em Cuba pela 7ª vez!!!

Chess 

http://torneocapablanca.inder.cu/Home/Descargas

 

Vai disputar-se em Agosto o campeonato nacional da 1ª Divisão, 50% das equipas tem a sua congénere equipa “B” na 2ª divisão, pelo que uma descida (pouco expectável) de algum destes clubes desencadeará automaticamente uma repescagem para a 2ª divisão com a consequente descida das equipas “B” à 3ª Divisão nacional.

Os clubes em causa são: AX Gaia, GD Dias Ferreira, AA Coimbra, Didáxis e FC Barreirense, apenas e só os primeiros cinco classificados da época anterior!

 

   x  

Não foi divulgado qualquer resultado, nem tão pouco sabemos se o jogo se realizou

 

 

 Sexy Chess 166

 

 

 

E ainda há quem ponha em causa a capacidade inovadora dos africanos...

No Congo, Kinshasa

 

 

A Arte dos Tabuleiros de Xadrez 170

Xadrez Star Wars 4

Xadrez Star Wars 4

Xadrez o Senhor dos Anéis 3

Xadrez o Senhor dos Anéis 3

 

 

 Sexy Chess 165

 

 

Taça de Portugal – 3ª Consecutiva para o Dias Ferreira

    

O Grupo Desportivo Dias Ferreira ia para esta final com 2 títulos já conquistados (nas duas ultimas épocas) e o Sporting iniciava a prova com 4 títulos já conquistados.

… foi assim na época passada

 

 

Taça de Portugal - Meias Finais

 

 

A Arte dos Tabuleiros de Xadrez 169

Xadrez Cristal 3

Xadrez Bauhaus

Xadrez de Papelão

 

 

 Sexy Chess 164

 

 

 

   x  

O Campeonato Distrital de Equipas será disputado no Rio Seco, entre a equipa B dos Corvos do Lis e a equipa da casa, está prova dará acesso á disputa da 3 divisão na próxima época.

 

Víktor Korchnoi

  

  

 

 

Torneio Nacional de Mestres 2015/2016

http://www.chess-results.com/tnr220482.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984

 

Rui Dâmaso venceu o seu companheiro de equipa como já vem sendo hábito…

 

André Sousa com uma performance de 2521 soma e segue para o titulo de Mestre Internacional ultrapassando já a barreira dos 2400 pontos. Luís Galego sobe 9 pontos, e Rui Dâmaso ficou praticamente inalterado.

Aguarda-se agora o “Confronto” Luís Galego x Jorge Ferreira na disputa do titulo nacional, sem esquecer o campeonissimo António Fernandes, Rui Dâmaso e André Sousa.

No Torneio de Honra vitória para o MN da AXPortugal Luís Reis (2148) e mais 24 pontos, Daniel Cavaleiro (1945) de Montemor somou mais 67 pontos, e ainda no pódio e também com uma expressiva subida de 61 pontos ficou Modeste Mendes (1930) do IFC Torrense.

 

 

 

 

 Sexy Chess 163

 

 

 

 

A Arte dos Tabuleiros de Xadrez 168

Xadrez Tumblr line

Xadrez Arte Plástico 2

Xadrez Egipto

 

 

Top 10 Distrital

Cerca de uma ano depois, com vários torneio individuais já realizados, 2ª e 3ªs divisões contabilizadas, Taça de Portugal … ainda por contabilizar a Taça da Associação de Xadrez de Leiria…

Destaque para o regresso de Ricardo Evangelista, para a entrada direta no Top 10 do jogador da AT Cores Francisco Correia, num ano em que o Top 10 distrital perdeu pontos na sua globalidade.

 

Torneio Nacional de Mestres 2015/2016

http://www.chess-results.com/tnr220482.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984
2016/06/05 até 2016/06/11

Luís Galego é a grande novidade desta edição, os “holofotes” estarão apontados para a luta e perda ou ganho de rating entre Rui Dâmaso e Luís Galego, também André Sousa estará sob os holofotes dos amantes da modalidade com a sua aproximação aos 2400 pontos.

 

XXVII Taça de Lisboa 2015/2016

Academia de Xadrez de Portugal a Caminho da TNA!

O Distrito de Lisboa irá estar representado mais uma vez por um clube diferente, depois do Sporting Clube de Portugal que venceu a primeira edição da prova, seguiu-se a Mata de Benfica e agora a Academia de Xadrez de Portugal que esta em fase ascensional na sua vida desportiva. Perspectiva-se mais um candidato ao pódio e como tal a vencer a prova.

 

3º Gashimov Memorial

Mamedyarov bate Caruana no desempate

 

Corvos do Lis apuram-se para a fase final da 3ª Divisão

Se o “Sorteio” já tinha sido favorável ao colocar a equipa teoricamente mais acessível frente à equipa de Leiria, mais fácil ficou com a falta de comparência no tabuleiro 1, segue assim a equipa dos Corvos do Lis para a fase final a disputar em Agosto no sistema de todos x todos a uma volta onde tentará repetir o feito único no distrito conquistado pela Casa do Povo do Bombarral, a conquista do titulo de campeão nacional da 3ª divisão, boa sorte!

 

Torneio Xeque-Matemática 3

http://www.chess-results.com/tnr212877.aspx?lan=10&art=1&rd=7&fed=POR&turdet=YES&flag=30&wi=984

Ronda 7 com o Mestre Nacional Júlio Santos a surpreender o líder e a retirar-lhe a vitória no torneio, que foi assim conquistado por Turta Stelian com (6-0-1) derrota frente a Paulo Cruz.

Três subs a liderarem a tabela das maiores subidas como vem sendo hábito desde que existe o K=40.

O Jogador da CPB acabou por ter uma performance negativa com falta de comparência na ultima ronda que se traduziu em (4-0-3) e menos 4 pontos.

 

 

 

Zé Bomba – Episódio 69

A Performance da CPB na Época 2015/2016

O meu episódio de hoje é dedicado a analisar a performance dos meus jogadores, não só a titulo individual mas também em todo o seu esplendor coletivo. Enquanto o requerimento por mim proposto junto da FPX para que se comece a publicar a tabela classificativa de pernas para o ar, ou seja, em sentido inverso, … dizia eu enquanto não dão diferimento a esta aberrante situação que continua a permanecer e a ofuscar o brilho da CPB ao longo dos tempos, … bem esqueci-me do que ia dizer, siga para bingo. Analisemos então toda esta soberba temporada.

 

O Campeonato Nacional

  • Paulo Constantino foi impedido de fazer pior!
  • André Pinto teve performance negativa apenas por solidariedade coletiva!
  • Ricardo Evangelista como fez apenas um jogo e não conseguiu acompanhar a performance coletiva, vinha destreinado, mais uns treinoszinhos connosco e chegas aos 2000 num instante!
  • Guilherme Gaboleiro em forte luta com Ricardo Pais pela pior performance acabou por sair vencedor no último jogo, foi o delírio!!!
  • Ricardo Pais conseguiu ter mais derrotas neste campeonato do que nas ultimas 4 épocas, apoteótico!
  • Ao Rui Batalha, nosso brilhante capitão, que subiu 10 pontos portou-se como um digno jogador da CPB, aqui fica um recorte de um artigo em sua homenagem!

  • O jogo acabou por não ter grande história, dada a superioridade demonstrada pelos nossos atletas.
    A visão do jogo por Uwe Kahler:
    No último tabuleiro o Rui Batalha jogou uma abertura horrível.
    Numa siciliana onde as pretas saíram melhor ele primeiro deu um peão e depois permitiu que a torre das pretas entrassem na segunda linha.
    Assim e sem surpresa esta foi a primeira partida a acabar 
    http://xadrezgalitos.blogspot.pt/

  • Artur Bernardes, tas a parvar ou quê? Queres ficar igual ao capitão? Ganha juízo e junta-te à malta!

 

A Taça de Portugal

Sensacional, gostei sobretudo da soberba performance da equipa até chegar aos oitavos de final, imparáveis!

 


 

Nos oitavos é que foi pior, é que tivemos mesmo de defrontar adversários!

 

Rápidas e Semi Rápidas – Campeonato Distrital por equipas

Consigo agora perceber a ausência do distrital de rápidas e semi rápidas por equipas… tanto brilhantismo cansa!

 

A Taça AXL

Aqui esta algo que manifestamente não se coaduna com a performance estatisticamente constante obtida durante toda a temporada, por isso não vou perder muito tempo com esta parte da época.


 

 

Pois, o dicionário não engana…em preparação está já a bebida de eleição para o próximo ano!

 

 

Tenham cuidado, não os deixem chegar ás 10, já ouvi dizer que se conseguirem esse feito ninguém os cala, vão fazer um buzinão por todo o distrito … ponham-se a pau, eu avisei!

 

A Taça Nacional das Associações

Uiii mal posso esperar por tamanha emoção, os meus pupilos já me juraram a pés juntos que 5-0 não levam!
Olhem que estou atento! Prometido é devido!

 

E não queria terminar sem uma menção honrosa ao“Mestre da Rodada Final”


E já são dois anos consecutivos!!!

 

Este ano vou de férias mais cedo, tenho de recuperar de tanta emoção … até provavelmente Outubro caros leitores!

 

 

Campeonato Nacional de Semi Rápidas

Mais um campeonato disputado na Marinha Grande, o Campeonato Nacional de Semi Rápidas / Memorial Vareda é a prova de maior prestígio disputada no distrito, e teve este ano a participação de 40 clubes.

 

7-0-0 … Mais um “sem espinhas” para o G D Dias Ferreira!

O GD Dias Ferreira massacrou a concorrência, o Sporting ficou em 2º lugar e em 3º lugar o Amadora Xadrez de Amadeu Solha Santos liderado pelo MI Ruben Pereira.

A Equipa dos Corvos do Lis foi a melhor do distrito (17º), AP Cavalgante (18º) Som (27º), ambas as equipas apresentaram também equipas “B” e a equipa dos Corvos do Lis apresentou 3 equipas.

 

Miguel Babo anda com “Galo”

  

Esta não é definitivamente a época do homem forte do xadrez da Figueira da Foz, depois de fazer estrear Kevin Spraggett na 2ª Divisão estaria certamente à espera de para o ano jogar a 1ª divisão nacional mas a época voltou a correr muito mal … nova aposta para as Semi Rápidas com o 2º lugar do ranking inicial e o regresso de Luís Galego a oferecer à equipa excelentes perspectivas de alcançar um pódio ou quiçá o titulo, seria um troféu nacional que perduraria na história. A classificação final foi um 4º e decepcionante lugar … animo, tantas vezes vai o cântaro à fonte…

 

   

O Regresso do Grande Mestre Luís Galego aos circuitos nacionais foi o grande destaque desta competição, o clube “escolhido” foi a não menos sensacional Assembleia Figueirense.

Aguardemos para verificar se Luís Galego permanecerá na Assembleia Figueirense o que resta da época ou se irá disputar a 1ª Divisão ao serviço de algum clube.


Dominic Cross o novo presidente da FPX este ladeado por Mário Canaverde AXL

 

Torneio Nacional de Mestres 2015/2016

http://www.chess-results.com/tnr220482.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984

Luís Galego é a grande novidade desta edição, os “holofotes” estarão apontados para a luta e perda ou ganho de rating entre Rui Dâmaso e Luís Galego, também André Sousa estará sob os holofotes dos amantes da modalidade com a sua aproximação aos 2400 pontos.

 

Jogador do Ano CPB

Quando falta apenas disputar a Taça Nacional das Associações

  

A apenas 1, 2 ou 3 jogos do final da época (consoante corra de feição ou não a 3ª TNA), apenas 3 jogadores estão a realizar uma época positiva, tal foi a “Catástrofe” esta época … Artur Bernardes (1,5), Pedro Rodrigues (1,0) e André Pinto (0,5) disputam o “Troféu”, não parece muito credível que mais alguém se possa intrometer nesta luta.

André Pinto tenta o seu 3º troféu enquanto que Artur Bernardes e Pedro Rodrigues tentam a sua primeira conquista. Uma vitória de Artur Bernardes ou de Pedro Rodrigues a acontecer apenas com 2 jogos disputados seria mais um sinal de como correu mal esta época.

O “4 Base” desta época, que já não será alterado foi: André Pinto, Guilherme Gaboleiro, Ricardo Pais e Rui Batalha, com Rui Batalha a entrar por 4 por troca com António Severino. Durante as 3 Épocas anteriores a base da equipa tinha sido André Pinto, António Severino, Guilherme Gaboleiro e Ricardo Pais.

http://cpbombarral.comuv.com/historial/HistoricoBombarral.htm 

Dia 1 – 4ª Feira – Zé Bomba analisa a época da CPB

 

Gashimov Torneio Memorial 

http://www.shamkirchess.az/

 

 

17th European Individual Chess Championship

http://eicc2016.com/

http://chess-results.com/tnr206558.aspx

Inarkiev vence e entra no Top 30 Mundial

 

  

Inarkiev, Ernesto

A somar ao campeonato europeu, também o campeonato russo por equipas correu de feição ao Russo Inarkiev, nestas duas provas totalizou o impressionante score de (10-7-0) subindo 43 pontos!

O novo campeão europeu (isolado) tinha como seu anterior máximo 2707 pontos, remontava a Maio de 2012, … a atravessar o seu melhor momento de sempre!

 

 

 

Ronda 5
Paulo Cruz (2083), o nº 1 do Torneio já é líder isolado face à derrota de Ricardo Pais (1848) e ao empate de João Stoffel (1611).

Ronda 6
Paulo Cruz (2083), venceu o animador da prova João Stoffel e segue isolado com 6-0-0 garantindo desde já a vitória no torneio a uma ronda do fim.

O jogador da CPB não resistiu face ao nº 6 e Mestre Nacional Júlio Santos (1920) e precisa agora de vencer na última ronda para ficar a “zeros” no elo, caso contrário perderá rating.

 

 

       

Destaques Individuais da 2ª Divisão – Zona Centro 2015/2016

Melhor por pontos

Melhor por performance

Melhor por tabuleiro (mínimo 60% dos jogos)

A fraca prestação da CPB deixou-a este ano fora de quase todos os “Óscares”, com excepção para apenas 1, mérito para André Pinto com a Medalha de Bronze a 1º tabuleiro.

O jogador do Campeonato foi sem duvida o sub 16 Henrique Paiva com 3 “medalhas de Ouro”.

 

 

A Arte dos Tabuleiros de Xadrez 167

Xadrez Tumblr line

Xadrez Arte Plástico 2

Xadrez Egipto

 

 

17th European Individual Chess Championship

http://eicc2016.com/

http://chess-results.com/tnr206558.aspx

 

 

CPB fica em 2º lugar na Linha de “repescagem”

Zona Norte

A Equipa do Amanhã da Criança liderada pelo MI espanhol Gonzalez Espineira (2354) e ainda com outro jogador espanhol a 2º tabuleiro venceu a 2ª Divisão – Zona Norte, não tendo conseguido a equipa de São João da Madeira o regresso ao escalão principal.

A Equipa do CX Braga é a primeira candidata a ocupar uma vaga na repescagem, fruto da sua vitória inesperada na última ronda.

 

Zona Sul

Na fortíssima Zona Sul que continha fortíssimos candidatos, venceu a AX Portugal que jogou sempre com o mesmo “4”, ou seja, com quatro Mestres Nacionais:

Carlos Carneiro (2225), José Santos (2151), Fernando Pereira (2123) e Luís Reis (2194).

A forte equipa do GD Ferroviários do Barreiro ficará em 3º lugar à espera de uma vaga, atrás portanto da CPB, atente-se ao seu quatro por curiosidade …

 

3ª Divisão

Serie A - Venceu a equipa “B” do Didáxis com uns esclarecedores 7-0-0

Serie B – Escola de Xadrez do Porto destacou-se com 6-1-0, um projeto comandado por António Caramez (2115) cheio de subs a dar boa conta de si.

Serie C – Corvos do Lis de Leiria com 6-1-0
Em igualdade com o Colégio Português mas com melhor desempate

Serie D – Grupo Dramático Ramiro José com 6-1-0

Serie E – NS São Miguel dos Açores com 6-0-1
Em igualdade com o GX Alekhine mas com melhor desempate

Serie F - AXAT de Montemor-o-Novo nem pestanejou com 7-0-0, é a mais forte candidata a sagrar-se campeã nacional da 3ª Divisão. Luís Santos (2342), Ayala Cabezas (2321), João Leonardo (2246), Afonso Rodrigues (2150) e José Ribeiro (2140) entre outros.

 

Corvos do Lis muito próximo da Poule Final

 

A Equipa de Leiria irá disputar o título de campeã nacional da 3ª Divisão e tentar igualar o feito da Casa do Povo do Bombarral, a única do distrito a conquistar este troféu. Não parte como favorita, nem lá perto, mas também a CPB não partia … e para já o sorteio foi muito favorável calhando-lhe em sorte a equipa teoricamente mais fácil de entre os campeões.

A primeira fase será disputada a 4 de Junho em sistema eliminatório e a segunda fase num todos x todos entre os vencedores desta eliminatória a 13 e 14 de Agosto tal como a final da 2ª Divisão.

Eliminatórias

Jogo 1:

CX A2D ‘B’

x

EX PORTO

Jogo 2:

CORVOS DO LIS

x

RAMIRO JOSÉ

Jogo 3:

NSSM

x

A.XAT

 

2ª Divisão – Zona Centro, assim foi a época…

  

Era a favorita à partida mas com a perspectiva de jogarem com Pedro Neves e com o Espanhol Toro, sem estes não seria certamente a favorita, … Brilhante!

Jogaram sempre com o mesmo 4:

Destaque para Daniel Cavaleiro (1915) com 4-2-1 a somar 35 pontos e a afastar a Assembleia Figueirense da luta pelo título com a vitória frente ao MF Fernando Ribeiro.

 

    

A equipa de Estarreja era apontada por nós como outsider, e forte candidata ao pódio. Depois de um 2º lugar na época transacta na Zona Norte, repetir o mesmo resultado na Zona Centro é deveras frustrante, ainda mais sabendo que esteve a um pequeníssimo passo de se sagrar campeã … bastaria ter empatado com a Académica e foi cilindrada.

Achamos que o 2º lugar esta sobrevalorizado para o valor da equipa, mas o que achamos nada interessa, interessa sim os resultados e eles provam que tem uma forte equipa.

Será neste momento a euqipa mais frustrada de todo o campeonato, apesar da excelente época.

Destaque para José Rodrigues (2040) com + 10 pontos e 5-1-1

Ao Clube dos Galitos demos-lhes o cognome de “A Ambiciosa” e ali este ela pertíssimo do sonho … é para nós a equipa com mais futuro nesta série, um grande clube uma grande formação sem dúvida. Será uma questão de tempo chegarem à 1ª Divisão Nacional.
Se o 3º lugar parecia bom à partida, acabou por ser mau à chegada já que poderia ter carimbado a subida na ronda 6.

Destaque para Henrique Paiva (1986) com 5-1-0 e mais 84 pontos para o sub 16, temos “craque”!

 

   

A Assembleia Figueirense foi sem duvida a maior decepção da prova, apostou tudo na subida frente a Montemor com a chamada de Grande Mestre Kevin Spraggett, mas falhou rotundamente, e viria apenas a conquistar a manutenção à passagem da ronda 6 … uma desilusão.

Destaque para Miguel Babo (1799) com + 26 pontos.

A Associação de Coimbra “B” também esteve abaixo das expetativas, o resultado final até é expectável, agora ter de lutar pela permanência até à ultima ronda é que parece muito curto para uma equipa com tantas soluções e que já se sagrou campeã nesta série.

Destaque para João Sousa (1974) com + 22 pontos e a aproximar-se dos 2000.

O Cine Clube de Torres Novas foi um dos grandes vencedores deste campeonato, por muito que ambicionassem mais, não poderiam ambicionar a mais do que a permanência, e neste capitulo cumpriram … suadinho mas conseguiram.

Destaque para António Reis (1827) a subir 17 pontos mas apenas disputou 3 jogos.

 

   

Á Casa do Povo do Bombarral tudo aconteceu este ano, mas o que fica para a história não são as peripécias nem as infelicidades ocorridas durante a época, todos tiveram certamente as suas, a despromoção é justa face aos resultados e exibições alcançadas.

Destaque para Rui Batalha (1762) com + 10 em 4 jogos disputados.

O Grupo de Xadrez de São Marcos era a grande incógnita da época, apresentou uma equipa muito jovem e portanto muito inexperiente, saiu sem honra nem glória com 0-0-7 e com uma falta de comparência num tabuleiro na ronda 6 … classificação indiscutível.

Destaque para Tiago Rodrigues (1638) 2-4-1 valeram-lhe 55 pontos.

 

 

 Sexy Chess 162

 

 

 

3ª Divisão – Zona Centro – 7ª Jornada

15-05-2016 (Domingo)

Círculo de Xadrez de Montemor-o-velho é o vencedor!

Cine Clube de Torres Novas 2,0 – 2,0 A. Académica de Coimbra “B
Assembleia Figueirense 3,5 – 0,5 Grupo de Xadrez de São Marcos
C. X. Montemor-o-Velho 3,0 – 1,0 Casa do Povo do Bombarral
Centro Recreativo de Estarreja 2,5 – 1,5 Clube dos Galitos

 

CX Montemor é o vencedor da série e a Casa do Povo do Bombarral ocupou o lugar que estava em aberto com destino à 3ª Divisão, são os principais acontecimentos da ultima ronda deste campeonato.

.

 

Cine Clube de Torres Novas 2 2 A. Académica de Coimbra “B”

Paulo Costa

2114 0,5 0,5 1974

Joao Sousa

Hugo Ribeiro

1875 0,5 0,5 1922

Miguel Fernandes

Francisco Cruz

1871 0,5 0,5 1925

Dominic Cross

Sandro Purificação

0 0,5 0,5 1881

Bruno Moreira

"Empate de Salão" para carimbar a permanência de ambos ... a CPB teria agora de vencer Montemor para permanecer ...

 

Assembleia Figueirense 3,5 0,5 G. X. de São Marcos

António Ferreira

2158 1 0 1694

Hugo Gouveia

João Marques

1839 0,5 0,5 1638

Tiago Rodrigues

Miguel Babo

1799 1 0 0000

Assis Capamba

Artur Azul

1519 1 0 1284

Domingos Massena

Os Figueirense goleiam e classificam-se na 4ª posição da tabela, muito longe da classificação pretendida, talvez tenha sido a maior desilusão de toda a série face ás expetativas iniciais.

A equipa do Cacém despede-se com um expressivo 0-0-7

 

C. X. Montemor-o-Velho 3,0 1,0 Casa do Povo do Bombarral

Jorge Cruz

2067 1 0 2018

André Pinto

Daniel Cavaleiro

1915 0,5 0,5 1967

Guilherme Gaboleiro

Pedro Cardoso

1939 1 0 1874

Ricardo Pais

João Saltão

1825 0,5 0,5 0000

Artur Bernardes

Vitória do mais forte e a respetiva subida de divisão para Montemor, os nossos sinceros parabéns … preferíamos que não tivesse sido à nossa custa, mas mereceram.

Os Bombarralenses são despromovidos, se bem que o 7º lugar ainda dê algumas esperanças de repescagem, o mais certo é jogarem a 3ª divisão na próxima época.

 

C. Recreativo de Estarreja 2,5 1,5 Clube dos Galitos

Luís Ferreira

2114 0,5 0,5 1986

Henrique Paiva

José Rodrigues

2040 1 0 1854

Ricardo Santos

Carlos Andrade

1940 1 0 2019

Marco Santos

Nelson Silva

1835 0 1 1904

Tiago Fernandes

Já tinha sido disputado antecipadamente

 

Classificação

 

2ª Divisão - Série B - 2015/2016

 

 

 

Pontos Pontos

 

 

Clasf. Clubes Vitórias Empates Derrotas a favor contra Sessões Pontos
Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho 6 0 1 17,0 11,0 7 19
Centro Recreativo de Estarreja 5 1 1 16,0 12,0 7 17
Clube dos Galitos 5 0 2 19,0 9,0 7 17
Assembleia Figueirense 3 2 2 15,0 13,0 7 15
Associação Académica de Coimbra “B” 2 2 3 15,0 13,0 7 13
Cine Clube de Torres Novas 1 3 3 13,0 15,0 7 12
Casa do Povo do Bombarral 1 2 4 11,5 16,5 7 11
Grupo de Xadrez de São Marcos 0 0 7 5,5 22,5 7 7

 

CPB não se conseguiu superar

      

Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho       3,0 – 1,0       Casa do Povo do Bombarral

André Pinto (2018) Guilherme Gaboleiro (1967) Ricardo Pais (1874) Artur Bernardes (0000)
0 0,5 0 0,5

 


“ O Filme do Jogo”

14.50 Horas
Estamos a poucos minutos de iniciar a ultima ronda, jogo decisivo para ambos os clubes.

Montemor em caso de vitória ascenderá à 1ª Divisão Nacional.

A CPB em caso de vitória deverá assegurar a manutenção.

Vida mais do que difícil para os Bombarralenses que hoje não contarão com Ricardo Evangelista e confirma-se que este ano Pedro Rodrigues não fará um único encontro para o campeonato nacional … começa mal a CPB.


**** Primeiras Noticias da Tarde ***

“Empate de Salão” entre Académica e CC Torres Novas

Conforme previsto aconteceu … algumas dúvidas existiam pelo facto da Académica ter na véspera tão estoicamente jogado para vencer e retirado a subida a Estarreja, mas hoje não houve essa vontade …

Como já sabíamos, “Quem vai para o mar avia-se em terra”, nada como dependermos apenas de nós próprios.

 

**** Continua o jogo do Dia ***

Parece que já toda a sala finalizou as suas respetivas partidas, da 2ª à 3ª Divisão, apenas se joga ainda este encontro e ainda nos 4 tabuleiros!

Ricardo Pais cede, é o 0-1
Se tudo estava mais do que difícil, … piorou!

André Pinto cede, é o 0-2
A CPB desce automaticamente de divisão.

Guilherme Gaboleiro empata é o 0,5-2,5

Artur Bernardes empata é o 1-3

Não faltou apoio à CPB!

Parabéns à equipa de Montemor que nunca deixou de sonhar e conseguiu atingir a subida com uma equipa longe do melhor que tinha inscrito.

A CPB partiu em 7º lugar da “pole position” e de lá não conseguiu sair.

A classificação parece justa face ao desenrolar dos acontecimentos, tivemos as nossas oportunidades mas não fomos eficientes.

Melhor ano virá, holofotes agora virados para a Taça Nacional das Associações a disputar em Outubro de 2016

 

 

          

3ª Divisão – Série C

“Chapa 4” perante um desfalcadíssimo SOM e aí está a equipa Leiriense na 2ª Divisão Nacional!!!
Os nossos sinceros parabéns, fazemos votos para que uma milagrosa repescagem nos possa proporcionar um derby na 2ª Divisão, caso não seja possível … aguentem-se que nós já voltamos!

Uma palavra para a equipa do Colégio, o quanto deve ser frustrante não subir com 6-1-0 … acontece, animo!

Descem Louriçal (poderá vir a ser repescado) e Vila Nova Anços.

 

3ª Divisão – Série D

Benedita evita o 7-0-0 para o campeão e tem um justo prémio com a obtenção do 3º lugar no pódio.

ATV salva AX Portugal da descida, com um Odivelas com Ana Baptista a vitória atiraria a equipa “B” de Carlos Carneiro para os distritais

 

 

3ª Divisão – Zona Centro – 6ª Jornada

14-05-2016 (Sábado)

Estarreja cilindrada falha subida, Galitos não aproveita!
               

A. Académica de Coimbra “B 4,0 – 0,0 Centro Recreativo de Estarreja
Clube dos Galitos 1,5 – 2,5 C. X. Montemor-o-Velho
Casa do Povo do Bombarral 1,5 – 2,5 Assembleia Figueirense
Grupo de Xadrez de São Marcos 1,0 – 3,0 Cine Clube de Torres Novas

 

A equipa de Estarreja cedeu incrivelmente, bastaria um empate para festejarem a subida de divisão, e foram nada mais, nada menos do que goleados com “Chapa 4”, terão agora de esperar por um escorregão de Montemor.

Na luta pela permanência, passo de gigante dos estudantes, Cineastas cumpre e CBP fica com pé e meio na 3ª Divisão.

A. Académica de Coimbra “B” 4 0 C. Recreativo de Estarreja

João Sousa

1974 1 0 2114

Luís Ferreira

Miguel Fernandes

1922 1 0 2040

José Rodrigues

Dominic Cross

1925 1 0 1940

Carlos Andrade

Luís Rodrigues

1889 1 0 1835

Nelson Silva

E quando se espera ver Estarreja a festejar a subida eis que os “Estudantes” aplicam “Chapa 4” à equipa do distrito de Aveiro que não conseguiu controlar a ansiedade … não esquecerão tão cedo este dia.

Os estudantes garantiram praticamente a manutenção, era preciso uma difícil conjugação de resultados para virem a descer… o clube oferece a vitória ao novo presidente da FPX!

Destaque para a oportunidade que poderá não se repetir desperdiçada por Estarreja

Clube dos Galitos 1,5 2,5 C. X. Montemor-o-Velho

Henrique Paiva

1986 1 0 2067

Jorge Cruz

Ricardo Santos

1854 0 1 1915

Daniel Cavaleiro

Marco Santos

2019 0 1 1939

Pedro Cardoso

Tiago Fernandes

1904 0,5 0,5 1825

João Saltão

Quinta vitória tangencial para a equipa de Montemor que vê agora (e depois do inesperado desaire da equipa de Estarreja), a subida à sua mercê bastando vencer o ultimo jogo do campeonato.

Para o Clube dos Galitos esta foi uma inesperada oportunidade, já que ninguém contaria com a derrota de Estarreja, e para isso bastaria hoje empatar … e a subida ficou a meio ponto, outra oportunidade incrivelmente desperdiçada!

Destaque para a chegada inesperada da oportunidade de Montemor poder ascender à primeira divisão nacional mais uma vez!

Casa do Povo do Bombarral 1,5 2,5 Assembleia Figueirense

André Pinto

2018 0,5 0,5 2158

António Ferreira

Ricardo Evangelista

2129 1 0 1839

João Marques

Guilherme Gaboleiro

1967 0 1 1811

Mário Mourato

Ricardo Pais

1874 0 1 1799

Miguel Babo

Quiçá a derradeira oportunidade desperdiçada pelos Bombarralenses para aspirarem à manutenção, para os Figueirenses foi o confirmar da manutenção.  

G. X. de São Marcos 1,0 3,0 Cine Clube de Torres Novas

Alexandre Correia

1709 0 1 2114

Paulo Costa

Tiago Rodrigues

1638 1 0 1871

Francisco Cruz

Assis Capamba

0000 0 1 1742

João Carvalho

Domingos Messena

1284 - + 1656

José Dias

Jogo importante para os “Cineastas” que necessitavam de vencer, já para a equipa de Augalva Cacém era quiçá a ultima oportunidade credível de evitar a despedida com 0-0-7 … e saí o primeiro “cartão amarelo” da tarde, para uma falta de comparência num dos tabuleiros, inadmissível, com possível influência na luta direta pela manutenção… com o consequente “cartão vermelho” da despromoção.
 
Destaque para a sempre inconcebível falta de comparência de um tabuleiro.

 

Classificação

 

2ª Divisão - Série B - 2015/2016

 

 

 

Pontos Pontos

 

 

Clasf. Clubes Vitórias Empates Derrotas a favor contra Sessões Pontos
Centro Recreativo de Estarreja 5 1 1 16,0 12,0 7 17
Clube dos Galitos 5 0 2 19,0 9,0 7 17
Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho 5 0 1 14,0 10,0 6 16
Assembleia Figueirense 2 2 2 11,5 12,5 6 12
Associação Académica de Coimbra “B” 2 1 3 13,0 11,0 6 11
Cine Clube de Torres Novas 1 2 3 11,0 13,0 6 10
Casa do Povo do Bombarral 1 2 3 10,5 13,5 6 10
Grupo de Xadrez de São Marcos 0 0 6 5,0 19,0 6 6

Ps: CR Estarreja e Clube dos Galitos têm um jogo a mais, pelo que já terminaram o campeonato.

 

CPB já esgotou o stock de velas em Fátima …

      

     Casa do Povo do Bombarral                1,5 – 2,5               Assembleia Figueirense

André Pinto (2018) Ricardo Evangelista (2129) Guilherme Gaboleiro (1967) Ricardo Pais (1847)
0,5 1 0 0

 


“ O Filme do Jogo”

14.50 Horas
Estamos a poucos minutos de iniciar provavelmente o jogo do ano para a CPB, destaque para a estreia no presente campeonato de Ricardo Evangelista.

A CPB apresenta o seu melhor “Quatro” da época, o mesmo “Quatro” que em Março de 2013 obteve o recorde de Elo de uma equipa da CPB e que ainda hoje se mantém.

Os Figueirenses jogam tranquilos e por isso também desfalcados, se hoje o encontro correr mal amanhã tem o jogo frente ao último classificado para obterem a manutenção.

0,5-0,5
André Pinto volta a não perder frente a António Ferreira, desta vez empate, é um bom resultado para a CPB.

0,5-1,5
Ricardo Pais abandona depois de ataque frustrado, complica-se a vida para a CPB
GG parece igual
Evangelista parece melhor.

0,5-2,5
Balde de água fria, G Gaboleiro perde e a CPB já não tem qualquer hipótese de pontuar.

1,5-2,5
Ricardo Evangelista finaliza e reduz a diferença.

 

Foi mais do mesmo, numa época em que a equipa perdeu o Mestre António Severino e onde todos precisavam de se superarem, Guilherme Gaboleiro e Ricardo Pais parecem continuar “off”.

Todos os “Astros” parecem conspirar contra a CPB … Estarreja acaba de perder com a A Académica de Coimbra concorrente direto da CPB, … G X S Marcos aparece apenas com 3 tabuleiros frente a Torres Novas … e para cumulo agora a equipa de Montemor tem hipóteses de subir caso vença a CPB na ultima ronda … incrível, poderia ter sido pior? Não nos parece!!!

 

 

          

3ª Divisão – Série C

  • Corvos do Lis apanharam um “susto”, esteve 1,5-1,5 e José Bray decidiu a contenda.
  • Colégio recupera, mas deverá ser insuficiente.

 

 

3ª Divisão – Série D

  • GC Odivelas ou AX Portugal, daqui deverá sair o segundo clube despromovido.
  • ATV coloca-se longe de apuros e Benedita continua em luta pelo pódio.
  • G D Ramiro José segue feliz e contente com 6-0-0 e AX Portugal deu passo de gigante rumo à manutenção.

 

 

     

Concentrado Final – As jornadas de todas as decisões

Casa do Povo do Bombarral
O mais alto representante do distrito está em árdua luta pela manutenção.

Corvos do Lis
Com fortes probabilidades de “oferecer” ao distrito mais um clube na 2ª Divisão Nacional ou manter um clube na 2ª Divisão caso a CPB venha a descer.

APC – Benedita
Em luta pelo melhor lugar possível na tabela, ou seja, pelo pódio.

S. O. Marinhense
Sem hipóteses de descida e quanto a nós sem hipóteses de alcançarem o pódio … uma época tranquila onde poderão vir a ser decisivos na “escolha” entre Corvos do Lis e Colégio Português no que concerne à subida.

ATC – Caldas da Rainha
Ainda com algumas hipóteses de descida e de pódio também, mas esta é muito remota.

Ginásio do Louriçal
Desce aos distritais fruto do seu provável 7º lugar na classificação, aguardam por uma repescagem.

E ainda uma palavra para o

Académico de Torres Vedras
Ainda com algumas hipóteses remotas de descida, e com hipóteses de atingirem o pódio.

 

 

http://www.chess-results.com/tnr220445.aspx?lan=10

  

Daniel Silva (SOM) sagrou-se Campeão Distrital, apesar da vitória desce 6 pontos, Jorge Barrento (APC Benedita) sobe 4, e Marcelo Carreira (Corvos do Lis) sobe 20 pontos.

Destaque ainda para Miguel Simões (Corvos do Lis) a subir 47 pontos, Rodrigo Basílio (Corvos do Lis) somou 26, do lado dos “contribuintes” tivemos Gonçalo Abreu (Corvos do Lis) a ceder -27 e Mário Canaverde (SOM) a ceder -38 pontos e a afastar-se do Top 10 e da barreira dos 1800 pontos.

 

  http://xadrez64.com/imagens/Paulo.Cruz.jpg

E ao fim de 4 rondas do Top 10, apenas o nº 1 do torneio segue com 100%.
Acabaram de ceder o nº 2 João Lopes (2042) por falta de comparência e o nº 10 Henrique Pinela (1883) que perdeu face a João Stoffel (1611).

Com 4 em 4 seguem: Paulo Cruz (2083 - nº1), Ricardo Pais (1848 - nº 13) e João Stoffel (1611 - nº 29), o sub 16 está a subir 101 pontos!!!

Ainda em destaque Inês Mendes (SCP) que já calhou em sorte ao jogador da CPB, segue a subir 29 pontos.

Na próxima 2ª Feira disputa-se a ronda 5, com o jogador da CPB Ricardo Pais a subir à mesa 1 para defrontar o nº 1 do torneio Paulo Cruz (na foto) do Clube Desportivo Operário (15,80 / 5,80 / -4,20).

 

Agradecimento

  

A Casa do Povo do Bombarral vem por este meio agradecer à atual direção, em particular às suas duas figuras mais “visíveis” Francisco Castro e André Couto, pela disponibilidade demonstrada ao longo destes anos para comandar esta modalidade acarinhada por todos nós. Calculamos o quando terá sido difícil este trajeto, quantas vezes terão sido criticados justa ou injustamente, é um lugar difícil perante uma comunidade difícil. Da nossa parte e sem termos ou querermos ter acesso a números, apenas pelo que vimos na modalidade, valeu a pena, diria mesmo que passam com distinção e deixam a vossa marca. Esperemos que agora tudo vos corra bem nas vossas profissões porque merecem! Obrigado.

Obrigado!

 

 

Associação Académica Didáxis - A2D vence Taça de Braga

http://www.chess-results.com/tnr220709.aspx?lan=10&art=3&wi=821

 

A equipa do Didáxis estará presente a par da Casa do Povo do Bombarral na III Taça Nacional das Associações pelo terceiro ano consecutivo, fruto de mais uma vitória sem grande oposição apesar de ter vencido a competição com apenas dois empates (0-2-0)… a equipa B ainda alcançou o 2º lugar da competição. Serão os únicos clubes a estarem presentes nas três edições da prova.

 

 

       

Previsão Ronda 7 (15-05-2016)

 

Cine Clube de Torres Novas x Associação Académica de Coimbra “B”

Jogo Chave na luta pela permanência que também muito dependerá dos resultados da véspera … já se sabe que se o empate convier a ambos a CPB não poderá olhar para este jogo e terá de fazer pela própria vida.

 

Assembleia Figueirense x Grupo de Xadrez de São Marcos

Os Figueirenses já deverão chegar a este jogo com a manutenção assegurada, caso não a tenham deverão carimbar a mesma neste jogo que se prevê tranquilo.

Para a equipa do Cacém caso tenham vencido na véspera ainda apresentam algumas esperanças, caso não o tenham feito pode ser este o jogo de despedida e a ultima das últimas oportunidades de pontuarem, o que até poderá convir aos Figueirenses.

 

Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho x Casa do Povo do Bombarral

Que o Círculo é favorito já todos sabem, agora resta saber se este jogo conta para alguma coisa para a equipa de Montemor ou se já estarão arredados da luta pela subida, o que poderá fazer toda a diferença em termos do “Quatro” a apresentar.

Para os Bombarralenses, vai ser como se previa, luta até ao fim!

 

Centro Recreativo de Estarreja x Clube dos Galitos

Provavelmente o jogo do título e da jornada, restará saber o que fizeram os clubes na véspera e se Galitos é ou não já campeão ainda antes das 15 horas, se não o for … tudo é possível!

… Seria assim, emocionante, mas já não será, … já jogaram e o resultado foi de 2,5-1,5 para o CR Estarreja.

 

3ª Divisão – Série C

Jogo 1
Seria o emocionante jogo do 6º e 7º lugar, já se jogou 0,5-3,5 para a equipa de Montemor.

Jogo 2
Derradeira oportunidade para o Colégio Português que não depende dele próprio … provavelmente mais uma tentativa difícil e obrigatória de “Chapa 4”

Jogo 3
Derby distrital onde o mais provável é assistirmos aos festejos da subida de divisão da equipa Leiriense.

Jogo 4
Espera-se uma tarde tranquila para a equipa “C” dos “Estudantes”

 

3ª Divisão – Série D

Jogo 1
Prevê-se uma vitória para a AXP, resta saber se chega para a manutenção … depende dos resultados da véspera.

Jogo 2
A esta hora já os Caldenses saberão se o CX Sintra os salvou na véspera ou se os vai salvar agora … ou não!

Jogo 3
A APC deverá receber um Dramático já campeão antes da ultima ronda, tem como objetivos o pódio ou evitar o 7-0-0 dos vencedores.

Jogo 4
Já a salvos com a AXP “B” despromovida? Á espera da salvação via Tabuleiro de Cores? Ou o jogo da jornada onde tudo se decide em relação à manutenção?

 


 

 

       

Previsão Ronda 6 (14-05-2016)

Associação Académica de Coimbra “B” x Centro Recreativo de Estarreja

Apesar da ronda conter um emocionante Galitos x Montemor, este é para nós “O jogo da Jornada”!
Aqui vai saber-se se Estarreja chega ou não à ronda final com hipóteses de discutir a subida.

Jogo crucial para a equipa de Estarreja a fazer uma época soberba e para muitos acima das suas possibilidades, tem aqui a chave da época depois de ter ultrapassado Montemor.
Uma vitória neste jogo poderá dar azo a poder apenas precisar de um empate na última ronda para festejar a subida de divisão.

Sabe-se que os “Estudantes” valem bem mais do que aquilo que está traduzido na tabela classificativa, só um Estarreja na máxima força poderá passar este teste.
Para a equipa de Coimbra uma vitória poderá carimbar desde já a permanência, e o empate parece poder vir a tornar-se num bom resultado … mas nunca se sabe antecipadamente.

Em resumo, este jogo tem todos os ingredientes necessários para ter os holofotes da jornada, quer na luta pela subida, quer na luta pela descida, e parece ser o cenário perfeito para uma escorregadela dos homens de Estarreja que poderão vir a “morrer na praia”.

Este era o comentário que estava preparado, com a antecipação da ultima ronda por parte de alguns clubes a leitura muda e muito…

O CR Estarreja precisa de um empate para alcançar a subida e os “Estudantes” podem vir a obter um resultado interessante na fuga à despromoção com um empate … parece agradar a ambos … parece, porque pode ser que as contas saiam furadas aos Estudantes com o empate…

 

Clube dos Galitos x Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho

Jogo de tripla num fim-de-semana onde o Quatro de Aveiro defronta os seus maiores opositores.
Para o Galitos uma derrota deverá significar o abandono da luta, já que perderão o desempate face ao seu concorrente direto, que na última ronda defrontará uma aflita CPB.

O Empate será favorável à jovem equipa de Aveiro que assim discutirá a subida na última ronda frente a Estarreja, onde o empate poderá servir.

A vitória poderá carimbar já a vitória na série caso Estarreja perca, e no caso da equipa de Estarreja empatar, um empate na ronda final será suficiente para a equipa de Aveiro ascender à primeira divisão nacional … seria realmente histórico a obtenção de duas subidas consecutivas!

Para a equipa de Montemor poder sonhar com a subida só existe um resultado possível, a vitória… e mesmo assim veremos se chega.

A Previsão foi feita com base nos quatros apresentados até à data, a equipa de Montemor tem 2 ou 3 reforços de peso ainda por estrear o que poderá mudar o sentido do jogo

Este era o comentário que estava preparado, com a antecipação da ultima ronda por parte de alguns clubes a leitura muda e muito…

Agora este parece vir a ser apenas e só o jogo que decidirá quem ficará em 2º e em 3º lugares do pódio.

 

Casa do Povo do Bombarral x Assembleia Figueirense

Com um fim-de-semana a defrontar aquelas que se prespetivavam virem a ser as duas principais candidatas à subida, a CPB não parece apresentar argumentos para pontuar em qualquer um dos jogos, mas sabe que terá de o fazer para não depender de terceiros.

Para os Figueirenses não há muito a fazer, o pódio já lá vai e a permanência se é que não está já assegurada, facilmente será neste ou no próximo jogo onde defrontam um São Marcos só com derrotas.

 

Grupo de Xadrez de São Marcos x Cine Clube de Torres Novas

Os “Cineastas” deverão aproveitar este jogo para alcançarem a sua primeira vitória da época, e depois discutirão frente aos “Estudantes” a manutenção, quer o opositor se chame AAC ou CPB.

Para a equipa de São Marcos é provavelmente a derradeira oportunidade de não terminarem o campeonato com um sempre desmoralizador 0-0-7, será provavelmente agora ou nunca!

 

3ª Divisão – Série C

Jogo 1
Já jogaram, o resultado foi uma esperada vitória dos locais por 3,5-0,5 … Montemor “B” não se deslocará à Benedita.


Jogo 2
Todos os pontos de tabuleiro contam, um resultado semelhante ao do Colégio Português nunca poderá ser considerado como mau, ficando a faltar uma jornada para o fim.


Jogo 3
Teste difícil para a equipa de Aveiro, sobretudo porque tem de jogar para a “Chapa 4”, uma curta vitória poderá desde já ditar o adeus definitivo à subida.


Jogo 4
Já jogaram, o resultado foi uma esperada vitória dos locais por 4-0 … Ginásio do Louriçal não se deslocará à Benedita e ficará no 7º e penúltimo lugar com direito a despromoção … salvo repescagens de ultima hora.

 

3ª Divisão – Série D

Jogo 1
Acabadinho de se disputar, um passeio que se previa fácil acabou em “tragédia” o GCO perdeu com uma vigorosa “Chapa 4” e poderá ser desta que rumam à 3ª divisão.
ATV e Caldenses obtiveram um presente inesperado!

Jogo 2
Jogo “delicado” para o ATV que tem aqui uma excelente oportunidade de não ter de andar de calculadora na mão na última ronda … para os Beneditenses será o pódio aquilo porque lutam.

Jogo 3
Os Caldenses precisam de pontos, mas não é crível que os obtenham neste jogo onde o Dramático quererá festejar a subida.

Jogo 4
Poucas chances terão os homens de Sintra de ascenderem à 2ª Divisão Nacional, a AXP precisa de pontuar e não será nada do outro mundo, para a Taça ficou em 2-2… se não o fizer até poderá ficar desde já despromovida.

 

3ª Feira = Previsão da Ronda 7

 

 

ATV vence edição de 2015/2016

Mais uma jornada de convívio entre estes dois clubes da região oeste do país, desta vez com o intuito de melhorar a forma das equipas com vista ao concentrado final onde lutam ambas pela manutenção nas respetivas divisões. O jogo inicia-se com a ATV à frente fruto do resultado da primeira mão por 7-5.

Primeira vitória na Taça Amizade do Oeste para a ATV nas clássicas (2-1-1 favorável à CPB no total) e a ATV amplia a sua margem para 9,5-6,5.

A CPB vence pela margem mínima e cloca a 2ª mão em 5-5 e num total de 10-12 favorával á ATV na globalidade das duas mãos. Para efeitos meramente históricos, nas semi rápidas vence a CPB por 3-0-1

A CPB vai ter de vencer por 3-1 para que a II Taça Amizade do Oeste fique empatada, e logo num ritmo onde a CPB nunca venceu.

Vencem os Torrienses por 3-1 voltando a vencer tal como na 1ª mão por 7-5 num total de 10-14.
Nas Rápidas a CPB continua sem vencer com (0-2-2).

Os irmãos “Marques” com 5,5 em 6 desequilibraram o marcador a favor da ATV que venceu assim incontestavelmente a 2ª edição da prova, esperemos que os efeitos deste treino sejam visíveis no próximo fim-de-semana, com ambos os clubes a alcançarem os seus objetivos.

 

Mais duas equipais a “fugirem” da Benedita!

 

  

Mais uma ronda e mais um Top 10 que cedeu, desta vez Luís Reis (1938) cedeu um empate face a Luís Alves (1733), o presidente da Associação de Xadrez de Lisboa que acabou de subir à 2ª Divisão com o Grupo Dramático Ramiro José.
Seguem na liderança um lote de jogadores onde se destaca o número 1 Paulo Cruz (2083 – Clube Operário Desportivo), e o numero 2 João Lopes (2042 – Clube Peões da Caparica).

Esta 2ª Feira disputa-se a ronda 4, com o jogador da CPB Ricardo Pais ainda dentro do lote de 6 jogadores com 3 em 3, desta vez sobe à mesa 2 para defrontar o nº 2 do torneio João Lopes.

 

Brevemente: O Filme sobre Magnus

O filme vai ter um grande lançamento no Outono de 2016.

"Provavelmente o melhor filme temático-xadrez de sempre"

 

 

http://www.chess-results.com/tnr220445.aspx?lan=10

Assim vai o campeonato distrital absoluto da AXL a ser disputado na sede do Sport Operário Marinhense, com apenas um jogador do Top 10 presente.

Na Ronda 1 Mário Canaverde foi surpreendido pelo provavelmente melhor jogador do distrito a médio prazo, o sub 10 Miguel Simões.

Na Ronda 3 Jorge Barrento aguentou-se frente a Daniel Silva, seguem ambos com 2,5 em 3

 

 

 2ª Mão é já amanhã no Bombarral!!!

A CPB vai tentar recuperar de uma desvantagem de (5-7) alcançada em Torres Vedras.

Curiosidades:

A CPB está imbatível nas clássicas e a ATV nas rápidas

 

 

Dominic Cross candidato único à FPX

http://www.fpx.pt/web/files/ag/eleicoes2016/comunicado%20MAG%202016_2020%20C1%202016_04_27%20v2%20assinado.pdf

Amadeu Solha Santos é o mandatário da lista única

Eleições a 7 de Maio

 

Equipa “B” do Didaxis segue para as Meias-finais

A Equipa “B” do Didáxis conseguiu fazer aquilo que a equipa “A” não conseguiu, eliminar o Grupo de Xadrez do Porto alcançando as meias-finais da prova e sendo o claro destaque desta eliminatória.

 

Academia de Xadrez de Portugal Soma & Segue!

 

A equipa do Mestre Nacional Carlos Carneiro depois de se sagrar campeã nacional da 3ª Divisão, qualificou-se agora para as Meias-finais da Taça de Portugal. Também na fortíssima Zona Sul da 2ª Divisão segue com fortes probabilidades de subir de divisão e por consequência ficará bem perto do título de campeão nacional da 2ª divisão a disputar entre os 3 vencedores da segunda divisão. Também na Taça da Associação de Xadrez de Lisboa a equipa segue a bom ritmo, podendo vencer pela primeira vez a prova e qualificar-se assim também pela primeira vez para a Taça Nacional das Associações, onde seria certamente uma das candidatas … Segue em alta a equipa de Carlos Carneiro!

http://www.chess-results.com/tnr210394.aspx?lan=10

 

http://batumi2016.fide.com/

5V4A1944 batumi logo2016

Vitória para Gunina Valentina (Rússia 2497)

 

Mas Não aparece ninguém à altura de Hou Yifan

 

 

 

https://www.chess.com/news/fide-grand-prix-2016-2017-4-swiss-events-players-individually-sponsored-3451

A nova série FIDE Grand Prix será bastante diferente das versões anteriores. Haverá quatro torneios suíços de 18 jogadores, e os organizadores estão esperando para encontrar empresas para patrocinar jogadores individuais.

Torneios do Grand Prix da FIDE nunca foram um enorme sucesso

Desde então, a série tem sido marcada por uma falta de participação do jogador de topo (Anand, Aronian, Carlsen e Kramnik continuamente recusou), a falta de patrocinadores comerciais (fundos foram encontrados principalmente através de amigos pessoais do presidente da FIDE Kirsan Ilyumzhinov) e uma falta de locais proeminentes (quase todos os eventos foram realizados no Cáucaso).

Agon, a empresa que detém os direitos comerciais do ciclo de campeonato mundial desde 2012

2016-2017 Grand Prix

  • A série Grand Prix será composto de quatro torneios a serem realizados ao longo de dois anos (2016-2017) com um total de 24 jogadores.
  • Cada jogador vai jogar em três destes quatro torneios.
  • Cada torneio terá 18 jogadores com uma programação de um sistema suíço de nove rodadas.
  • O vencedor e segundo classificado, o jogador global da série Grand Prix vai qualificar para Torneio de Candidatos a ser realizada no primeiro semestre de 2018. 

quem se qualifica

  • Dois jogadores da última partida título mundial: o atual campeão mundial (Magnus Carlsen) e seu oponente na mais recente campeonato mundial (Viswanathan Anand).
  • Os quatro semifinalistas da Copa do Mundo da FIDE 2015 (Sergey Karjakin, Peter Svidler, Anish Giri e Pavel Eljanov).
  • Oito jogadores com base em um cálculo de média, com duas casas decimais da média de todas as avaliações FIDE publicados de clássica (standard) de xadrez a partir de 01 de junho de 2015 a 01 de maio de 2016 dividido por 12 (doze).
  • Um jogador que é o participante mais bem colocado do Tour ACP mais recentemente concluída.
  • Nove jogadores nomeados pelos Agon com uma classificação publicada de pelo menos 2700 (ou 2650 para os antigos homens e mulheres campeões do mundo) em pelo menos uma lista de classificação FIDE de 2016.

Prémio em dinheiro

O prémio em dinheiro para esta série é de 520.000 euros (US $ 590.000)

Patrocinadores individuais

Uma estratégia notável por Agon está relacionada ao patrocínio, como observado no worldchess.com site:

 

 

A Arte dos Tabuleiros de Xadrez 166

Xadrez Madeira Pintada 4

Xadrez Power Rangers

Xadrez Ouro 4

 

 

 

 

 

          

                  Clube dos Galitos           4,0 – 0,0      Casa do Povo do Bombarral

Ricardo Evangelista (2129) Guilherme Gaboleiro (1967) Ricardo Pais (1874) Rui Batalha (1762) 
0 0 0 0

Jogo onde a CPB não teve nem sequer perto de poder ter alguma esperança, com Rui Batalha a terminar a primeira partida do concentrado, pouco depois seguiu-se Ricardo Pais, Gaboleiro voltou a ceder face a Henrique Paiva e Ricardo Evangelista que se estreou na presente época pela CPB tentou forçar a posição o que resultou numa “Chapa 4” … bom treino com vista ao concentrado final com os respetivos “Sininhos” de alerta!

 

 

http://www.uschesschamps.com/

Caruana Campeão Americano conforme se esperava

   

1º Fabiano Caruana (2804)             2º So Wesley (2775)                 3º Nakamura (2787)

Com 6-5-0 e com 1 ponto de avanço Fabiano Caruana confirmou o seu favoritismo, mas não deixa de ser um feito notável … mais um!

Será certamente mais cedo ou mais tarde o adversário de Magnus.

Entretanto regressou ao restritíssimo grupo dos 2800!

 

 

Garry Kasparov continua a ser uma das mais prestigiadas figuras na modalidade, desta vez participou e bateu-se de igual para igual num torneio de rápidas com os três primeiros classificados do campeonato dos Estados unidos.

 

 

Open Internacional da Queima das Fitas 2016

http://www.chess-results.com/tnr206287.aspx?lan=10

As principais equipas adversárias da CPB no campeonato nacional da 2ª Divisão Zona Centro, a Associação Académica de Coimbra e o Cine Clube de Torres Novas, aproveitaram o torneio para dar ritmo aos seus jogadores.

Também o Clube Galitos esteve muito representado, certamente a ganhar ritmo para a Taça de Portugal … a CPB a descurar o dificílimo concentrado final?!

Aqui ficam algumas curiosidades:

Paulo Costa (CCTN - 2113)                               +19
Henrique Paiva (Galitos – 2040)                        -13
Marco Santos (Galitos – 2031)                          +2
Paulo Felizes (A Figueirense – 1886)                 +7
Ricardo Santos (Galitos – 1865)                       +20
Jorge Barrento (AP Cavalgante 1708)                -6
Rui Silva (Louriçal - 1676)                                 +6
Eurico Fonseca (AP Cavalgante – 1644)            +4
Ricardo Oliveira (SOM – 1615)                          -9
José Cavadas (AP Cavalgante - 1558)              -7
Marcelo Carreira (Corvos Lis – 1525)                 +34
Miguel Simões (Corvos Lis – 1503)                   -9
Rodrigo Basílio (Corvos Lis – 1458)                  -22

 

 

http://norwaychess.no/

Nada de novo no Reino da Noruega

O Rei continua a passear no seu reino, mais uma vitória apesar de “manchada” por uma derrota frente a Aronian.

 

Montemor e Louriçal “Furtam-se” ao Concentrado da Benedita

Em jogo decisivo para apurar qual a equipa que acompanhava a equipa de Vila Nova de Anços na descida aos distritais, a equipa de Montemor impôs-se como se esperava. Ambas as equipas já disputaram as 6ª e 7ªs rondas do nacional da 3ª Divisão, pelo que terminam a prova sem marcarem presença no concentrado final da Benedita. A equipa do distrito de Leiria apresentou uma fraca performance em que todos os seus jogadores perderam cotação, o árbitro Internacional Carlos Dias 1843 com (0-3-4) quebrou a barreira psicológica dos 1800 pontos, passando agora a cotar nos 1799 fruto da perda de 44 pontos.

 

 

 11

A CPB nas Meias-finais da Taça de Portugal 

       

Apresentamos aqui uns recortes do extinto Jornal “A Capital” que publicava todas as Terças Feiras (da parte da tarde) uma página dedicada ao xadrez, de autoria do Mestre Internacional e Grande Mestre (Xadrez por correspondência) Luís Santos, sobre a ida da Casa do Povo do Bombarral ás Meias Finais da Taça de Portugal. Supomos que é este o recorde da CPB (temos a certeza!) e do distrito Leiriense.

 

O Cartaz, retirado dos arquivos da CPB, … dia de Festa para o Xadrez no Distrito!

 

 

05-04-1994


 
   

      10-05-1994

19-07-1994

 

Outros Recortes:

 

16-04-1991                                   21-01-1992

 

 

11-07-1995

 

 

3 Problemas - Jogam as Brancas e ganham (Soluções)

  

1 Bxc6+ e segue-se De5 com ameaça dupla.

2 Tc8 com ameaça de trocar e dar mate em g7 … se Df6, TxT+ - RxT e De8+++

3 CxTe5!!
TxTf1+ - TxTf1
DxD - Tx Cf8+
Rh7 – Th8+
RxT e Cg6+

 

 

*** a decorrer***

http://www.uschesschamps.com/

Ainda a decorrer o fortíssimo campeonato nacional americano onde Caruana amassou Nakamura.

 

  

 

Mais uma Antecipação para o Concentrado da Benedita

 

Open Internacional da Queima das Fitas 2016

*** a decorrer***

http://www.chess-results.com/tnr206287.aspx?lan=10

 

*** a decorrer***

http://batumi2016.fide.com/

As irmãs ucranianas Muzychuk empataram rápido na 1ª ronda

 

 

Ronda 2

Depois de "escorregarem" 3 jogadores na 1ª ronda entre o leque dos favoritos, nova ronda e cada vez mais difícil e propicia a surpresas, desta vez mais 3 jogadores surpreendidos no Top 10:

Vítor Morais (1967 - nº4) com derrota frente ao sub 16 João Stoffel (1611)
Rodolfo Bento (1915 - nº7) com empate frente ao sub 14 João Prazeres (1606)
Armando Roque (1904 - nº8) com empate frente a Hélder Rente (1602)

Seguem ainda invictos apenas 4 dos favoritos:

Paulo Cruz (2083 – nº 1)
João Lopes (2042 – nº 2)
Luís Reis (1938 – nº 5)
Henrique Pinela (1883 – nº 10)

Entre um lote de 14 jogadores ainda só com vitórias.

O jogador da CPB segue neste lote após vitória frente a Abílio Martins (1581 - AX Portugal), agora a subir 5 pontos, e continua a subir de mesa, hoje jogará na mesa 7 frente a Inês Mendes (1536 - Sporting CP) que segue a subir 17 pontos após vitória frente a Manuel Rocha (1823).

Um jogo muito arriscado face à Campeã Nacional Feminina sub 20 de semi rápidas e recentemente de rápidas (falta 1 para o triplete!), esta a bater máximos de cotação.

 

https://www.facebook.com/AXPortugal/

 

*** a decorrer***

O melhor torneio da atualidade a decorrer, com Magnus e o regresso de Kramnik entre outros.

 

3 Problemas - Jogam as Brancas e ganham!

1

2

3

Soluções na próxima 2ª Feira (Não vale utilizar programas!)

 

 

Hexacampeões!!!

CPB continua a ser o único clube que conquistou a Taça da Associação de Xadrez de Leiria desde a sua estreia!!!

 

7ª Taça da Associação de Xadrez de Leiria (2015 – 2016)

          

Vitória da CPB garante “Passaporte” para a III Taça Nacional das Associações!!!

Competição decisiva para a CPB e também para os Corvos do Lis, já que em caso de vitória da equipa Leiriense e com a consequente conquista do Triplete Distrital poderíamos estar na presença da passagem de testemunho para uma nova era. Apesar da Dobradinha nas rápidas e nas semi rápidas conquistada por parte da equipa Leiriense não ter tido a participação da CPB, não deixou de ser uma dobradinha.

Face à importância da prova a CPB reuniu as Tropas e apresentou o seu melhor “Quatro” da época, para alcançar mais uma vez aquilo que nenhum outro clube foi capaz de fazer até hoje, conquistar a Taça da Associação de Xadrez de Leiria!

Também a CPB é o único clube que conquistou o “Triplete Distrital”

Com esta vitória a CPB alcança também o direito a participar na Taça Nacional das Associações, pela terceira vez consecutiva, algo que apenas parece estar ao alcance de outro clube, o Didaxis da AX de Braga caso vença a sua Taça Distrital … Não deixa de ser mais uma marca importante que a CPB alcança no xadrez nacional!

 

Final

    

Casa do Povo do Bombarral                       3,5 – 0,5                      C C D Corvos do Lis “B”

               

Pedro Rodrigues (2020)    Guilherme Gaboleiro (1941)         Ricardo Pais (1848)                Rui Batalha (1770)

 

    1                                   1                            1                                         0,5 

 

Final que poderá aparentemente ser desequilibrada, mas só se vence sendo melhor do que o adversário, vamos a isto!

Guilherme Gaboleiro vence, a CPB passa para a frente é o 1,0-0,0

Ricardo Pais vence, a CPB começa muito cedo a vencer por 2,0-0,0

A CPB está a meio ponto de ser Hexacampeã Distrital!!!

Pedro Rodrigues vence, e oferece à CPB o seu sexto título consecutivo, é o 3,0-0,0

Rui Batalha empata e assina mais uma goleada, é o 3,5-0,5

André Pinto somou 2,8 pontos, Pedro Rodrigues somou 6,6 pontos, Guilherme Gaboleiro somou 3,2 pontos, Ricardo Pais somou 6,2 pontos, e Rui Batalha perdeu 6 pontos.

Tomás Oliveira (1589) somou 29,6 pontos e Miguel Simões (1503) que acabou de se sagrar campeão nacional de rápidas nos sub 12 somou mais 20 pontos.

 

Jogo do 3º e 4º lugar

Um empate é um pouco inesperado mas confirma-se o 3º lugar para a equipa dos Corvos do Lis

Meias Finais

 

    

Casa do Povo do Bombarral                       3,5 – 0,5                        C C D Corvos do Lis

               

  André Pinto (2020)             Pedro Rodrigues (2020)    Guilherme Gaboleiro (1941)         Ricardo Pais (1848)  

 0,5                    1                                   1                            1           

Quis o sorteio que a CPB defrontasse a equipa dos Corvos do Lis na meia-final, teoricamente será uma “Final Antecipada” com fortes probabilidades do vencedor deste encontro se sagrar campeão e o derrota ficar em terceiro lugar.

André Pinto empata, a CPB fica mais tranquila é o 0,5-0,5

Guilherme Gaboleiro vence, a CPB passa para a frente é o 1,5-0,5
A CPB melhora em muito as suas possibilidades, estará quase tudo dependente do 2º tabuleiro onde a Pedro Rodrigues bastará um empate para a CPB passar à final!
Mas caso venham daí más noticias a vitória no quarto tabuleiro garantirá também a passagem.

Passa muito tempo sem que hajam grandes novidades, Ricardo Pais esforça-se para deixar Pedro tranquilo mas não está a conseguir.
No entanto Pedro parece seguir com posição controlada.

Ricardo Pais vence, a CPB esta na final é o 2,5-0,5

Pedro Rodrigues vence, a CPB assina a goleada é o 3,5-0,5

Surpresa na outra meia-final, cedo a equipa “B” dos Corvos do Lis alcançaram a presença na final com duas vitórias nos dois primeiros tabuleiros.

 

Jogo Antecipado coloca Estarreja com pé e meio na 1ª Divisão!

2ª Divisão – Zona Centro – 7ª Jornada

Contestação aos Concentrados em crescendo

C R Estarreja                          2,5 – 1,5          Clube dos Galitos

A equipa de Estarreja deu um passo de gigante rumo á subida de divisão, impondo a primeira derrota aos Aveirenses e passam agora a ser o único clube invencível com 5-1-0, bastando agora o empate frente aos estudantes para beneficiarem de todo e qualquer desempate que se venha a verificar.

José Rodrigues e Carlos Andrade continuam a levar ao colo a equipa de Estarreja rumo à primeira divisão, continuando imbatíveis.

Montemor e Torres Novas são os grandes prejudicados, AA Coimbra a grande beneficiada

Com o passar do tempo são cada vez mais os clubes que criticam o excesso de concentrados e os consequentes custos que daí advém para os clubes.

Para o concentrado na Benedita foram por enquanto já antecipados dois jogos, o Clube Galitos “B” 4-0 Ginásio Louriçal e o CR Estarreja x Clube Galitos, mas é provável que não fiquemos por aqui.

Esperamos que o novo presidente da FPX a ser eleito tenha noção desta situação e que se disponibilize a ouvir os clubes, ou que estes estejam atentos e sejam precisos na altura da contestação para que não sejam apenas meia dúzia de contestações avulsas, já que se percebe por onde vamos passando que a contestação é bem maior do que transparece.

A Antecipação deste jogo foi muito má para a competitividade, para a emoção e até mesmo poderá ter implicações na forma como os outros clubes se apresentam.

Somos frontalmente contra a antecipação de qualquer jogo referente à ultima ronda por acharmos que desvirtua a verdade desportiva, no entanto para que não restem duvidas teríamos feito o mesmo, é à FPX que cabe o papel legislador e moralizador da competição e não aos próprios interessados.

Chegaremos certamente à ultima ronda já a saber quem é o clube campeão, a AA Coimbra foi fortemente beneficiada por saber de antemão este resultado, já que se encontra em fortes apuros pela manutenção e qualquer ponto extra a poderá salvar … sem antecipação Estarreja teria de jogar frente aos Estudantes para ganhar, agora bastará um empate.

Outra equipa fortemente penalizada é a equipa de Montemor que entrará certamente desmotivada por não ter praticamente qualquer chance de subir e isso poderá beneficiar a Casa do Povo do Bombarral.

Os “Cineastas” a lutarem pela sobrevivência vêem os seus dois concorrentes diretos poderem vir a ser beneficiados, são portanto os grandes prejudicados desta antecipação em nosso entender.

 

 

Picture 

http://www.chess-results.com/tnr212877.aspx?lan=10

Mais um Torneio com o cunho pessoal de Amadeu Solha Santos, desta vez com a forte colaboração ao nível de logística e arbitragem entre outros do Clube de Xadrez AE Dona Filipa de Lencastre que conta com a presença de 24 jogadores entre 82 participantes.

Organizado pelo departamento de matemática do Instituto Superior Técnico e pelo Amadora Xadrez, conta com o apoio da Associação de Xadrez de Lisboa e está integrado no VI Circuito de clássicas da AXL 2015/2016.

Esta prova terá 7 sessões, sempre às 2ª feiras e com o ritmo de jogo de 1h30m+30 s por jogador e por lance.

1ª Ronda

Como na primeira ronda de qualquer torneio, o TOP 10 tenta passar sem sobressaltos numa jornada que se supõe ser a mais fácil, mas onde existem quase sempre jogadores surpreendidos por novas revelações, este não deixou de fugir à regra!

Rui Marques (1985 - nº 3) cede empate face a José Mouquinho (1436)

O Mestre Nacional Julio Santos (1920 - nº 6) cede empate face ao sub 10 Filipe Bartolo (1319)

Carlos Aguiar (1890 - nº 9) cede empate face ao sub 10 Artur Guia (1253)

Ricardo Pais (CPB - nº 13 - 1848) que se apresenta pela 3ª vez neste torneio em outras tantas edições da prova, passa a 1ª ronda com vitória face ao sub 10 Afonso Marques (1094) e soma 1,6 pontos.

Na ronda 2 RP sob à mesa 10 para defrontar de brancas Abílio Martins (sub 65 1581) (3,6/-6,4/-16,4)

 

VI Circuito de Clássicas da AXL 2015/2016

http://axlisboa.weebly.com/

1ª prova - Torneio Biblioteca "Chaves Caminha"
 2ª prova - Torneio Xadrez "GXA Open do Outono 2015"
 3ª prova - Torneio "Amadora Xadrez 2016"
 4ª prova - Torneio Clube Musical União
 5ª prova – Torneio "GXA Open de Inverno"
 6ª prova - 5 a 26 Abril - Torneio das Águas Mil
 7ª prova - 11 Abr a 30 Maio - III Torneio Xeque-Matemática
 8ª prova - 19 Abr a 5 Maio - Torneio "GXA Open da Primavera 2016"
9ª prova - 21 Maio 2016 – Torneio Ginásio Clube Odivelas /C. C. Strada
10ª prova -  4 a 9 Set 2016 - IV Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão” 2016

Os oito primeiros classificados no final do circuito disputarão um Torneio intitulado “Final A” e do 9º ao 16º a Final B do circuito de Lisboa 2015/2016.
Carlos Aguiar é o líder da tabela, João Carvalho do CC T Novas vai em 7º, Vítor Morais em 14º, Vadim Maslov em 15º, e Rui Marques 18º

 

 

Nos sub 10 Rodrigo Basílio (1522 – Corvos do Lis) era o favorito mas não foi além do 4º lugar

Nos sub 12 Miguel Simões (1477 – Corvos do Lis) era o favorito e venceu destacadíssimo.

Por equipas até aos sub 12 o distrito tinha fortes esperanças na equipa doos Corvos do Lis que partia na 2ª posição, mas viria a terminar fora do pódio, em 4º

Por equipas até aos sub 20, a equipa da Benedita partia no 5º posto o que traduzia alguma esperança, mas veio a terminar exactamente em 5º lugar.

Constança Rodrigues (1373) da Benedita sagrou-se vice campeã feminina na categoria sub 14

Samuel Rebelo e a sua Associação Tabuleiro de Cores foram uma das ausentes.

  

O nosso destaque vai para além dos campeões para José Cavadas que consegue trazer mais uma importante prova para o distrito de Leiria.

 

 

7ª Taça da Associação de Xadrez de Leiria (2015 – 2016)
Ultimas Novidades

4 Equipas inscritas (CPB, APC Benedita, Corvos Lis A e Corvos do Lis B)

Meias Finais = 14 horas

Final e jogo de apuramento do 3º Lugar = 17 horas

Sorteio Puro antes do inicio das Meias Finais

 

 

7ª Taça da Associação de Xadrez de Leiria (2015 – 2016)

   

16 de Abril Sábado (10.00 - 14.00 - 17.00h)

*** Domingo se necessário ***

Sistema Eliminatório pela primeira vez!

      

Casa do Povo do Bombarral / Largo dos Aviadores / Quinta das Cerejeiras

Hexa ou Triplete?

Sem qualquer tipo de desprimor por todos os participantes, sabendo que qualquer um deles poderá alcançar a vitória, esta competição aparenta poder vir a ser um duelo entre o gigante distrital CPB e a jovem e promissora equipa dos Corvos do Lis.

Ambos sabem, a CPB sabe ainda mais pelo passado recente, que esta não é apenas e só uma Taça Distrital, é muito mais do que isso, é a chave de acesso à 3ª Taça Nacional das Associações, prova onde a CPB quer estabelecer novo máximo de presenças consecutivas.

A CPB tentará estabelecer novo recorde distrital ao conquistar o Hexa na Taça AX Leira, refira-se que foi até à presente data o único clube que a conquistou.

Apesar desta ser a 7ª Taça da AXL, a primeira edição da prova para além de ter sido disputada no ritmo semi rápido, foi conquistada por uma seleção de jovens da AX Leiria, numa prova onde a CPB não participou.

Os Bombarralenses tem ainda como objetivo para esta competição e depois de não terem participado nos distritais de rápidas e de semi rápidas por equipas, tentarem sair da competição como sendo o único clube que conquistou o triplete até à presente data... para conquistar este objetivo menor poderão até nem precisar de vencer a competição.

A equipa dos Corvos do Lis de Leiria atravessa um momento histórico, com a sua juventude em franca progressão, quer em quantidade quer em qualidade, foi este ano repescada depois de uma descida aos distritais, para disputar a 3ª divisão nacional, e curiosamente passou de candidata à descida a candidata à subida de divisão com a aquisição de dois reforços de renome que eram o esteio da extinta Academia de Xadrez do Bombarral, José e Daniel Bray.

Depois de conquistada a dobradinha, os seus primeiros títulos distritais seniores por equipas, vivem o seu melhor momento competitivo de sempre que poderá ser fechado em beleza com a conquista da subida de divisão e com o sempre difícil e bonito "Triplete" Distrital.

A vitória da CPB será vista como a manutenção do domínio distrital, não só porque vence a prova rainha do distrito como também porque é o mais alto representante do distrito nos campeonatos nacionais, mesmo tendo perdido por ausência as outras duas provas distritais.

A vitória dos Corvos do Lis será vista como o começo da mudança no distrito e consequente domínio distrital, quiçá o surgimento de uma nova era, sobretudo se conseguirem a subida à 2ª divisão nacional.

Caso a equipa Leiriense atinja o "Triplete", suba de divisão e simultaneamente a CPB desça à 3ª divisão nacional, não restarão duvidas de que estaremos desde já na presença de um novo "Rei" no distrito.

Da nossa parte fazemos votos para que a equipa Leiriense suba de divisão, é sempre importante para o distrito ter o maior numero possível de equipas o mais acima possível, um derby na 2ª divisão é sempre um jogo altamente gratificante de se jogar, para alem dos óbvios benefícios para ambos os clubes em termos de deslocações e consequentes custos.

Força Corvos, estamos a torcer por vós... mas não na Taça Distrital!

 

Passagem de testemunho?

     

  

(Imagens da 1ª Taça AXL ganha por um clube – Local: Marinha Grande)

 

Casa do Xadrez Condecorada, Assim vale a pena!!!

 

Aqui ficam os parabéns da CPB!

 

 

 

Sorteio da Taça de Portugal - Oitavos de Final (1/8)

          

Clube dos Galitos x Casa do Povo do Bombarral

1/8 – 30 de Abril de 2016

Com vários “Tubarões” no pote a CPB nem se pode queixar muito do sorteio, já se sabia que dificilmente seria favorita qualquer que fosse a equipa que nos calhasse em sorte. O favoritismo é claro para a formação de Aveiro que segue imparável na 2ª Divisão com 5-0-0, na mesma série onde a CPB segue com 1-2-2. Ambos os clubes já se defrontaram com a vitória a sorrir por 2,5-1,5 à formação dos Galitos que nem precisou de apresentar o seu habitual “Quatro”.

 

 

Alterações no Calendário

   Por termos sido apurados para os 1/8 Final da Taça tivemos de promover algumas alterações no calendário, assim a 2ª Mão da Taça Amizade do Oeste avança uma semana e o Interno de Rápidas e Semi Rápidas fica com fortes hipóteses de vir a ser alterado.

Competição Sistema Data Prioridade Local Adversário
C N Equipas da 2ª Divisão 1ª Ronda 16/01/2016 5 Bombarral CPB C R Estarreja
C N Equipas da 2ª Divisão 2ª Ronda 06/02/2016 5 Aveiro Clube Galitos
II Taça "Amizade do Oeste" 1ª Mão 30/01/2016 3 Torres Vedras Académico T V
C N Equipas da 2ª Divisão 3ª Ronda 26/02/2016 5 Bombarral CPB A A Coimbra "B"
C N Equipas da 2ª Divisão 4ª Ronda 12/03/2016 5 Bombarral CPB G X São Marcos
C N Equipas da 2ª Divisão 5ª Ronda 13/03/2016 5 Montemor C C Torres Novas
Taça de Portugal 1 // 16 03/04/2016 3 Bombarral CPB A D C Faro
7ª Taça A. X. Leiria todos x todos 16/04/2016 4 Bombarral CPB vários
7ª Taça A. X. Leiria todos x todos 17/04/2016 4 Bombarral CPB vários
Taça de Portugal 1 // 8 30/04/2016 3 Lisboa Clube Galitos
Taça de Portugal 1 // 4 01/05/2016 3 Lisboa ?
II Taça "Amizade do Oeste" 2ª Mão 07/05/2016 3 Bombarral CPB Académico T V
Interno Rápidas e Semi Rápidas todos x todos 08/05/2016 3 Bombarral CPB  
C N Equipas da 2ª Divisão 6ª Ronda 14/05/2016 5 Benedita A Figueirense
C N Equipas da 2ª Divisão 7ª Ronda 15/05/2016 5 Benedita C X Montemor 

 

 

Taça de Portugal – Hoje é dia de Sorteio!

Hoje é dia de Sorteio para os Oitavos de Final da Taça de Portugal, a CPB não terá muito por onde escolher, praticamente todas as equipas serão favoritas frente à CPB.

Aparentemente apenas duas ligeiras opções poderão permitir à CPB ter qualquer esperança. A primeira seria a equipa do Clube Galitos “B” ser sorteada para a Zona 2 e nos calhar em sorte, a segunda seria a equipa dos Açores NS São Miguel… serão aparentemente aquelas equipas menos difíceis onde poderíamos ter esperança.

Por outro lado a CPB estar incluída na Zona 2 parece positivo em termos de deslocações, já que é provável que possa vir a disputar-se em Lisboa.

 

 

CPB nos Oitavos de Final da Taça de Portugal

          

Casa do Povo do Bombarral          4,0 – 0,0   Associação Desportiva e Cultural de Faro

1/16 – 03 de Abril de 2016

            

João Santos (0000)      Guilherme Gaboleiro (1967)          Rui Batalha (1762)…       Paulo Constantino (1606)

   1                   1                                  1                    1    

 


“ O Filme do Jogo”

14.50 Horas
A CPB já foi informada durante o decorrer da manhã de que a equipa Algarvia dará falta de comparência, a CPB passa aos Oitavos de Final se quisermos ser positivos, se quisermos ver por outro prisma … a CPB coloca-se em apuros financeiros

17.00 Horas
Termina o quadrangular de rápidas a duas voltas: 1º Gaboleiro 2º Batalha (após desempate por ex equo em primeiro lugar) 3º Ricardo 4º Konsta.

 

 

GD Dias Ferreira e AX Portugal são os destaques dos 1/16

No jogo da jornada entre as duas equipas que tem dominado o panorama xadrezista nacional, a vitória sorriu à equipa da casa que é agora a grande e clara favorita à vitória final.

Mais uma vez Jorge Viterbo a demonstrar porque é o melhor jogador Português da atualidade numa equipa 100% Portuguesa ao contrário do que vem sendo habitual!

No recente derby portuense entre equipas primo divisionárias, o Grupo de Xadrez do Porto confirmou o favoritismo e bateu o Grupo de Xadrez 113 por 2,5-1,5 apesar da derrota do vencedor do 4º Torneio João Duarte dos Santos, Peter Lombaers (2328).

A Equipa de Estarreja perdeu frente a uma Académica que apenas apresentou um jogador que não joga pela sua equipa “B”, Vasco Diogo (2217) e que foi fundamental nesta vitória.

Sem Vasco Diogo o resultado estaria em 1,5-1,5, bem demonstrativo das dificuldades que esperam a equipa de Estarreja já na 6ª Jornada do campeonato nacional da 2ª Divisão.

Enquanto as equipas “A” e “B” do Clube dos Galitos seguem em frente, com a equipa “B” a cilindrar (3,5-0,5) uns “Cineastas” muito desfalcados. Em Montemor jogava-se um forte confronto entre duas equipas recentemente despromovidas ao escalão secundário e que tem ambições de para lá voltarem. Novamente sem o conseguir apresentar o seu melhor “4” os locais voltaram a ceder demonstrando mais uma vez que este ano dificilmente poderão subir de divisão. Vitória clara para os Sanjoanenses por 3-1.

A Casa do Xadrez regressou à competição depois de uma longa paragem de quase um ano sem participações em provas de relevo, fruto da falta de organização num distrito em que ninguém quer assumir o comando e quem perde com isso são naturalmente os clubes.

Como esperado neste confronto entre equipas da 1ª Divisão os “Leões” provaram que estão uns níveis acima.

Em Lisboa a equipa da Mata de Benfica que joga na 1ª Divisão Nacional, jogava frente a uma Academia de Xadrez de Portugal que ambiciona lá chegar, e mostrou que tem valor para isso. Num jogo que contou com a presença de 7 Mestres! A goleada não deixou duvidas e assinala a grande surpresa da ronda, com a AXP a assumir o papel de “Tomba Gigantes”.

 

Da 2ª Divisão Série B … Estamos assim…

   Continuam em prova

   Foram eliminadas

  Não participaram

 

Oitavos de Final a 30 de Abril
Quartos de Final a 1 de Maio

Ambos em local concentrado

 

Ohhh afinal era 1º de Abril

SL Benfica regressa ao xadrez pela mão do GM António Antunes

     

 

Spraggett Triunfa nos Açores

http://www.chess-results.com/tnr202003.aspx?lan=10

 

 

 

Karjakin vence o Torneio e também um BMW

 

Anand terá dito o adeus definitivo?

 

 

 

SL Benfica regressa ao xadrez pela mão do GM António Antunes

 

O Sport Lisboa e Benfica reativou a sua secção de xadrez e segundo conseguimos apurar terá direito a jogar na 1ª Divisão Nacional já na próxima época de 2016/2017, não tendo de começar pelos habituais campeonatos distritais.

O Acordo entre Francisco Castro (presidente da FPX) e António Antunes (SLB) abrange vários pontos, entre os quais se destaca o facto do SLB se comprometer a filiar 50 jogadores na próxima época, 75 na seguinte e 100 na época de 2018/2019. Para além disso compromete-se a integrar o circuito nacional de semi rápidas e de clássicas organizando duas provas que integrem os respetivos circuitos.

Francisco Castro baseou-se no artigo 69º do regulamento de competições (Ascendem à 1ª Divisão Nacional os 3 primeiros clubes da 2ª divisão Nacional), mais concretamente nas excepções citadas no artigo 69ºA e passamos a citar ".... Alínea c) Por motivos de interesse nacional poderão vir a ser promovidos outros clubes…”

Francisco Castro disse ao site da CPB que não existirão descidas extraordinárias, mas sim um alargamento da 1ª divisão para 12 clubes.

Aos 7 primeiros clubes de 2015/2016, junta-se o Sport Lisboa e Benfica, os 3 vencedores de cada serie da 2ª Divisão, e uma liguilha entre o 8º classificado da 1ª Divisão e os segundos classificados da 2ª divisão, de onde sairá o 12º clube.

Catarina Leite será a coordenadora remunerada da secção de formação.

 

 

Concentrado Final – As duas Últimas Rondas

 s

       

 

Clube dos Galitos
O Clube Galitos é a grande sensação deste campeonato, depois dos 7-0-0 obtidos na 3ª Divisão, vão para já com 5-0-0 e apenas uma vitória tangencial, … frente à CPB.
Tem tudo em aberto, depende apenas e só dela própria, apesar do dificílimo fim de época.

Falta jogar: Montemor e Estarreja

Centro Recreativo de Estarreja
Apontámos a equipa como candidata ao pódio e lá está ela, segundo lugar e a depender exclusivamente de si própria para vencer a série, neste caso um novo 2º lugar seria desanimador depois de terem obtido igual resultado na época anterior na Zona Norte.

Falta Jogar: AA Coimbra e Clube Galitos

Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho
Tantas vezes foi o cântaro à fonte com vitórias tangenciais, que um dia tinha de partir … e partiu frente a Estarreja, colocando agora a equipa a não depender de si própria … aquilo que parecia vir a poder ser um passeio depois de vencerem os Figueirenses pode vir a transformar-se num pesadelo.

Falta Jogar: Clube dos Galitos e CPB

Assembleia Figueirense
A grande desilusão da prova, de candidato à subida a candidato à luta pela manutenção.
Face aos jogos em falta, e bastando uma vitória para assegurar a manutenção, tem a vida facilitada, até porque São Marcos ainda não pontuou.

Falta Jogar: CPB e São Marcos

Casa do Povo do Bombarral
Estão fora dos lugares de despromoção, mas o final de época é dificílimo e poderá vir a empurrar a equipa para o 7º lugar e consequente despromoção.

Falta Jogar: Assembleia Figueirense e Montemor

Associação Académica de Coimbra “B”
Aqui esta outra das grandes deceções da prova, esperava-se uma época tranquila e estão em acesa luta pela manutenção que deverão decidir na última ronda, isto se não conseguirem antes…

Falta Jogar: Estarreja e Torres Novas

Cine Clube de Torres Novas
No lugar de despromoção mas ainda lhe falta jogar contra São Marcos, clube só com derrotas, pelo que decidirá a manutenção frente aos Estudantes.

Falta Jogar: São Marcos e AA Coimbra

Grupo de Xadrez de São Marcos
Eram uma incógnita no início da época, são agora praticamente uma certeza no que toca à despromoção, será preciso vencer os dois jogos finais e esperar por algo mais, porque não tentar?

Falta Jogar: Torres Novas e Assembleia Figueirense

 

 

Está a chegar um mês de Abril em grande para a CPB

  

O Mês de Abril vai ser um mês em “Cheio” ao contrário do que vem sendo habitual e servirá em ultima análise para preparar a equipa para o difícil concentrado final da segunda divisão, onde a CPB ambiciona alcançar a manutenção. Começamos no Domingo com a Taça de Portugal, que não deixa de ser curioso que será a estreia da CPB na presente época nesta competição quando já se jogaram 5 jornadas do campeonato nacional!

 Segue-se a importantíssima Taça AX Leiria com passaporte para o vencedor para a Taça Nacional das Associações, depois chega a 2ª mão da Taça Amizade do Oeste onde a CPB tentará inverter uma desvantagem de 5-7, e por fim, uma semana antes do concentrado na Benedita e já no mês de Maio, o sempre apetecido Interno de Rápidas e Semi Rápidas com todos os “derbys” internos!

 

Todas as competições a serem disputas em casa!

Competição Sistema Data Prioridade Local Adversário
C N Equipas da 2ª Divisão 1ª Ronda 16/01/2016 5 Bombarral CPB C R Estarreja
C N Equipas da 2ª Divisão 2ª Ronda 06/02/2016 5 Aveiro Clube Galitos
II Taça "Amizade do Oeste" 1ª Mão 30/01/2016 3 Torres Vedras Académico T V
C N Equipas da 2ª Divisão 3ª Ronda 26/02/2016 5 Bombarral CPB A A Coimbra "B"
C N Equipas da 2ª Divisão 4ª Ronda 12/03/2016 5 Bombarral CPB G X São Marcos
C N Equipas da 2ª Divisão 5ª Ronda 13/03/2016 5 Montemor C C Torres Novas
Taça de Portugal 1 // 16 03/04/2016 3 Bombarral CPB A D C Faro
7ª Taça A. X. Leiria todos x todos 16/04/2016 4 Bombarral CPB vários
7ª Taça A. X. Leiria todos x todos 17/04/2016 4 Bombarral CPB vários
II Taça "Amizade do Oeste" 2ª Mão 30/04/2016 3 Bombarral CPB Académico T V
Interno Rápidas e Semi Rápidas todos x todos 08/05/2016 3 Bombarral CPB  
C N Equipas da 2ª Divisão 6ª Ronda 14/05/2016 5 Benedita A Figueirense
C N Equipas da 2ª Divisão 7ª Ronda 15/05/2016 5 Benedita C X Montemor 

 

 

Karjakin (Rússia 2779 – 26 anos – nº 8 do ranking)

Vence Torneio de Candidatos e é o próximo adversário do Campeão do Mundo Carlsen Magnus

 

http://worldchess.com/

Picture provided by WORLD CHESS Press Office; Evgeny Pogonin.

Caruana esteve perto, mas ainda não chegou a sua vez.

Ronda 11

Aronian perde para Svidler e fica mais longe so sonho, … Anand não desiste e derrota Karjakin! … Segue Caruana isolado!

Ronda 12

Giri segue com 12 empates em 12 jogos, Nakamura bate Anand … desta vez será definitivo, seria histórico um jogador com 3 derrotas classificar-se em primeiro lugar, Karjakin bate Topalov e regressa à luta!

Ronda 13

Nakamura afunda ainda mais Topalov
Estamos a uma ronda do fim, Caruana ou Karjakin? … jogam ambos entre si na ultima ronda, a não perder…

Ronda 14

Jornada de todas as decisões com Karjakin a ser ligeiramente favorito, já que o empate parece vir a ser suficiente caso Anand não vença. … E Karjakin não deixa duvidas, nova vitória e vence incontestavelmente e isolado o torneio de candidatos, não sem ter uma derrota no seu percurso, mas também foi o único a infligiu uma derrota a Caruana. Já temos adversários para Magnus!

 

TOURNAMENT STANDINGS

World Championship Candidates Tournament 

Sergey Karjakin              4-9-1
Fabiano Caruana            2-11-1
Viswanathan Anand        4-7-3
Levon Aronian                2-10-2
Peter Svidler                  1-12-1
Anish Giri                       0-14-0
Hikaru Nakamura           3-8-3
Veselin Topalov              0-9-5

 

Viktor Korchnoi – 85 Anos!!!

 

 

 Taça de Portugal 1/16 Final

 

* X

Casa do Povo do Bombarral   x   Associação Desportiva e Cultural de Faro

1/16 Final 03 de Abril de 2016 (Domingo - 15 Horas - Bombarral)

Este é o vasto e “rico” plantel inscrito para esta edição da Taça de Portugal, com o “4” da capital algarvia a passar a 1ª eliminatória com vitória de 4-0 por falta de comparência.

Para o Campeonato Nacional da 3ª Divisão, tem-se apresentado da seguinte maneira:

Assim foi na 1ª Ronda

Assim foi na 2ª Ronda

Assim foi na 3ª Ronda

Assim foi na 4ª Ronda

Assim foi na 5ª Ronda

 

CN Equipas 2015-2016 3 Divisão Serie F

Apesar dos clubes jogarem em divisões diferentes, face aos últimos resultados de ambas as equipas, face à importância que a CPB tem dado á Taça de Portugal, face ao que se prevê serem as constituições das equipas, atribuímos o favoritismo à equipa Algarvia (10-30-60)

A equipa vencedora terá o custo extra de mais uma deslocação que tanto tem decapitado as finanças dos clubes, e por onde temos passado as criticas aos concentrados tem-se avolumado!

A ADC Faro solicitou o adiamento da eliminatória por 1 dia, passando o jogo de Sábado para Domingo em virtude de ter dificuldade em arranjar jogadores para sábado por motivos de trabalho, a CPB anuiu.

 

I Open Internacional de Xadrez da Caparica (18/03 a 23/03)

http://www.chess-results.com/tnr193901.aspx?lan=10

Bernd Steinhagen (MF – 2290 – Alemanha) e André Dionísio (sub 18 - 1927) deverão estar presentes no Bombarral no próximo dia 3. A presença dos jogadores no Open da Costa da Caparica faz prever a sua disponibilidade para o jogo. Aqui fica a performance dos dois jogadores.

http://www.365chess.com/players/Bernd_Steinhagen

O jogador Alemão está nos 2300 desde 2006 não apresentando grandes oscilações, pelo que será mesmo este o “valor” do jogador.

 

1/8 Final 30 de Abril de 2016 (Concentrado)
1/4 Final 01 de Maio de 2016 (Concentrado)



 

 

http://worldchess.com/

Ronda 7

Termina a 1ª volta, Lideres Karjakin e Aronian empatam entre si, poderemos vir a ter uma ronda final escaldante com Karjakin a jogar de brancas.

Giri e Caruana totalizam os jogos por empates, tardam em arrancar em direção ao topo.

Svidler, Nakamura e Topalov estarão afastados da vitória, só uma 2ª volta de grande nível poderia permitir tamanha recuperação.

Nakamura bate Topalov na fuga ao pelo “Ultimo lugar”

Ronda 8

Caruana finalmente a sair da “toca” e a bater Nakamura, temos candidato!

Ronda 9

É costume dizer-se “ e no momento chave ele aparece” e aqui está, Anand bate Aronian, quiçá em desafio decisivo para as contas finais.

Ronda 10

Caruana derrota Anand, é já a segunda derrota de Anand e um provavél adeus ao topo do xadrez mundial, para Caruana esta cada vez mais próximo o confronto entre o que será para muitos o duelo entre os dois melhores jogadores da atualidade, Carlsen e Caruana, mas ainda falta muito…

 

 

 

TOURNAMENT STANDINGS

World Championship Candidates Tournament 

Sergey Karjakin              2-8-0
Fabiano Caruana            2-8-0
Levon Aronian                2-7-1
Viswanathan Anand       3-5-2
Anish Giri                       0-10-0
Peter Svidler                  0-9-1
Hikaru Nakamura           1-6-3
Veselin Topalov              0-7-3

 

Campeonato Nacional Feminino com algumas ausências de vulto, nomeadamente Catarina Leite, Margarida Coimbra e Maria Inês Oliveira, venceu a jogadora com maior cotação, quiçá ainda venha a ajudar o GCO na luta pela manutenção.

  
Ana Baptista                         Mariana Silva                       Sara Monteiro

Clássicas
1ª Ana Baptista (2125 – G C Odivelas) com 6-0-0
2ª Sara Monteiro (1782 – Mata Benfica)
3ª Maria Oliveira (1733 – sub 14 – GD Dias Ferreira)

Semi - Rápidas
1ª Mariana Silva (1713 – CX A2D)
2ª Ana Baptista (2086 – G C Odivelas)
3ª Maria Oliveira (1910 – GD Dias Ferreira)

Rápidas
1ª Sara Monteiro (1749 – Mata Benfica)
2ª Ana Baptista (2069 – G C Odivelas)
3ª Ariana Pintor (1959 – Grupo de Xadrez 113)

 

Quer comprar o tabuleiro e peças oficiais do Torneio de candidatos? …

Prepare 525 USD!

http://fidechessset.com/#intro

 

 

2ª Divisão - Zona Centro

Os comentários continuam todas as semanas até à decisão final!

A Prestação da CPB este ano está muito abaixo do que costuma ser normal.

António Severino era um segundo tabuleiro que pontuava em 50% dos jogos e fazia descer normalmente uma posição os seus dois colegas, este ano e daqui para a frente infelizmente não poderemos contar com ele.

Pedro Rodrigues jogou 3 jogos na época passada com 2-0-1, é muito provável que não possa jogar este ano.

Se estes dois fatores se tornam muito importantes, mais se tornam o mau momento de forma de dois jogadores que costumam ser “máquinas” de fazer pontos, terminando quase sempre nos “medalhados” por tabuleiro.

Guilherme Gaboleiro que costumava jogar a 3º tabuleiro teve este ano de jogar a 2º e até a 1º, para quem está num mau momento de forma torna-se trágico.

Ricardo Pais que já há várias épocas não tinha mais do que uma derrota por época, este ano com a subida de tabuleiro também se tem mostrado desastrado e em muito má forma.

Estas são algumas das constatações de uma época que já se esperava sofrível, mas que a CPB quer fechar com nota positiva.

Os Destaques até ao momento são:

Clube Galitos                                       Henrique Paiva (1986)               4-0-0                 +53
Centro Recreativo de Estarreja              José Rodrigues (2040)              4-1-0                 +18
Montemor-o-Velho                               Daniel Cavaleiro (1915)             3-1-1                 +25
Assembleia Figueirense                        Miguel Babo (1841)                  2-1-1                 +14
Casa do Povo do Bombarral                Rui Batalha (1762)                    2-1-1                 +10
Associação Académica de Coimbra      Bruno Moreira (1881)                3-0-1                 +10
Cine Clube de Torres Novas                 António Reis (1821)                  1-2-0                 +17
Grupo de Xadrez de São Marcos          Tiago Rodrigues (1638)             1-3-1                 +34

 

 

2ª Divisão - Zona Centro

Os comentários continuam todas as semanas até à decisão final!

 

 

Torneio de Candidatos - http://worldchess.com/

Sob fortes criticas da comunidade internacional sobre o modo restrito a como se pode aceder aos jogos exclusivos do Torneio de Candidatos

Ronda 1
Anand 1-0 Topalov (De novo Anand a mostrar a sua força nos momentos decisivos)

Ronda 2
Karjakin 1-0 Nakamura (Temos mais um candidato)

Ronda 3
Topalov 0-1 Aronian (Mais um candidato e a primeira “Desistência” Topalov está fora da corrida)

Ronda 4
Anand 0-1 Karjakin (Anand deixa o grupo da frente, Karjakin reforça a liderança!)

Ronda 5
… tudo empatado no tabuleiro

Ronda 6
… Anand vence e volta à luta, nova vitória para Aronian!

 rodada 2-3 

 

TOURNAMENT STANDINGS

World Championship Candidates Tournament 

Sergey Karjakin 2-4-0
Levon Aronian 2-4-0
Viswanathan Anand 2-3-1
Anish Giri 0-6-0
Fabiano Caruana 0-6-0
Peter Svidler  0-5-1
Hikaru Nakamura 0-4-2
Veselin Topalov 0-4-2

 

 

http://lviv2016.fide.com/

Hou Yifan (2667) domina Reino Feminino … uma vez mais

HBR_0836sa HBR_0900sa HBR_0827sa

06-1024x683 chess-women-Lviv-2016-03-03_2762sa_HBR

http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1817053

Mariya Muzychuk  (Ucraniana, 21-09-1992)

Nasceu numa família de formadores de xadrez profissionais, começou a jogar xadrez com a idade de 2 anos, e participou no primeiro torneio de xadrez com 5.

Maria tem uma irmã mais velha, Anna Muzychuk, que também é uma das principais jogadores de xadrez.

Foi-lhe concedido o título de Grandmaster depois da sua vitória no Campeonato Mundial de Xadrez Feminino de 2015
Campeã duas vezes pela seleção da Ucrânia (2012, 2013).  

 

Hou Yifan (Chinesa, 27-02-1994)

Duas vezes campeã mundial de xadrez feminino, a mais jovem a ganhar o título, assim como o jogador do sexo feminino mais jovem de sempre a conquistar o estatuto de Grandmaster.

Começou a jogar xadrez regularmente com a idade de 6, mas já estava fascinada com o jogo quando tinha 3 anos. O pai de Hou, Hou Xuejian, um magistrado, muitas vezes levou sua filha a uma livraria depois do jantar. Ele notou que a menina gostava de olhar para peças de xadrez de vidro por trás da janela. Mais tarde comprou à sua filha o seu primeiro jogo de xadrez. 

A fim de apoiar a sua carreira de xadrez, sua família mudou-se para Pequim, em 2003.

Com 12 anos, tornou-se a mais jovem jogadora a participar no campeonato do Mundo Feminino da FIDE (Yekaterinburg 2006) e na Olimpíada de Xadrez (Torino 2006)

Em 2010, tornou-se o mais jovem campeão mundial de xadrez na história (de homens e mulheres!) Ao vencer Campeonato Mundial Feminino em Hatay, Turquia com a idade de 16.

Como vencedora da FIDE Grand Prix Feminino, Hou ganhou o direito de desafiar Anna Ushenina num match de 10 jogos para o título mundial.  Ganhou o jogo em 7 jogos com uma pontuação 5,5-1,5.

Hou Yifan não participou no Campeonato Mundial de Xadrez de 2015 e renunciou ao seu título para Mariya Muzychuk.
No entanto, como o vencedor do Grand Prix das Mulheres FIDE 2013-14 ela ganhou o direito de participar do Campeonato Mundial contra o atual campeão do mundo Maria Muzychuk da Ucrânia.

Hou Yifan contribuíu para o sucesso da equipa feminina nacional chinesa que se tornou três vezes vencedora do World Team Championships Feminino em 2007, 2009, 2011

 

          

3ª Divisão – Série C

Corvos do Lis com pé e meio na 2ª Divisão

O Concentrado em Montemor correu de feição para a equipa dos Corvos do Lis que com duas “Chapas 4” alcançaram o comando da classificação. Depois do empate face à equipa do Colégio Português qualquer ponto de tabuleiro poderá fazer a diferença. É neste momento a única equipa que depende exclusivamente de si própria, já que se vencer os dois jogos finais por 4-0 sagra-se campeã.

A Equipa do Colégio Português cedeu um ponto de tabuleiro e perdeu a vantagem que tinha de meio ponto para ficar agora a meio ponto dos Leirienses.

Tem um calendário final bem mais complicado, será muito difícil apanharem a equipa de Leiria.

O SOM na luta pelo pódio saiu vergado a uma “Chapa 4”, Montemor com duas derrotas também mostrou que não poderá alcançar o pódio, Académica segue tranquila, e contra todas as expetativas a equipa do Louriçal ainda vai ter uma chance extra de fugir à descida frente a Montemor … não parece possível, mas a chance está lá para quem a conseguir apanhar.

Uma palavra ainda para a equipa dos Galitos que já sem chances de atingir o primeiro lugar (apenas as tem matematicamente), ainda poderá cometer a proeza de chegar ao 2º lugar ou apenas de “estragar” o campeonato à equipa do colégio.

 

          

3ª Divisão – Série D

Dramático já vê a 2ª Divisão - Tabuleiro de Cores “aflito”

O Concentrado em Lisboa consagrou a equipa do Grupo Dramático como a equipa que representará a Série na 2ª Divisão Nacional 2016/2017, 5-0-0 e uma expressiva “Chapa 4” frente aos seus mais diretos perseguidores.

 

Do Distrito / Oeste

Associação Peão Cavalgante da Benedita

Carimbou a manutenção ao vencer a equipa de Odivelas, jogará agora tranquilamente em casa pela melhor posição possível (Parabéns Cavadas!)

 

Académico de Torres Vedras

Deu uma no cravo e outra na ferradura, ainda não está a salvo, mas estamos em crer que estará tudo muito perto de acontecer.

No sábado jogam contra a Benedita, onde a vitória ou o empate parecem suficientes … caso corra mal um empate na última ronda frente à equipa de Odivelas deverá ser mais do que suficiente para ficarem à sua frente.

 

Associação Tabuleiro de Cores de Caldas da Rainha

Podia ter carimbado a permanência este fim-de-semana e não o fez, … agora vai ter muito que suar. Com um calendário muito difícil (1º e 2º classificados) poderá ainda ver a chorar o facto de ter sido a única equipa a ceder frente ao último classificado.

 

http://casadoxadrez.blogspot.pt/

A Casa do Xadrez de Alpiarça e todos os seus jogadores e amigos de Santarém, Almeirim, Rio Maior, etc..., de mais de 25 anos de convívio e torneios de Xadrez em comum,  deixa aqui os sentimos pêsames à família, amigos e à Casa do Povo do Bombarral  pela sentida perda.  

Até sempre Severino !
R.I.P.

A CPB agradece a todos os que de uma forma ou de outra, presencialmente ou por email se juntaram à nossa equipa neste momento de dor.

Em particular a Caros Marques (ATV), José Cavadas (APC) e Mário Canaverde (AXL).

 

 

3ª Divisão – Zona Centro – 5ª Jornada

13-03-2016 (Domingo)

Galitos isola-se no comando com 5-0-0!

Grupo de Xadrez de São Marcos 0,5 – 3,5 A. Académica de Coimbra “B
Cine Clube de Torres Novas 2,0 – 2,0 Casa do Povo do Bombarral
Assembleia Figueirense 0,5 – 3,5 Clube dos Galitos
C. X. Montemor-o-Velho 1,5 – 2,5 Centro Recreativo de Estarreja

Estarreja venceu Montemor e é o grande destaque da jornada, onde o Clube Galitos passou com distinção e isolou-se no comando.

Na cauda da tabela algumas novidades, São Marcos está praticamente despromovido e Assembleia Figueirense entra na luta pela manutenção.

G. X. de São Marcos 0,5 3,5 A. Académica de Coimbra “B”
Hugo Gouveia 1694 0 1 1974 João Sousa
Tiago Rodrigues 1638 0,5 0,5 1922 Miguel Fernandes
Leandro Gomes 1572 0 1 1881 Bruno Moreira
João Correia Gomes 1519 0 1 1889 Luís Rodrigues

Mais uma derrota para a equipa de São Marcos, e só um concentrado final épico conjugado provavelmente com outros resultados poderá salvar a equipa da descida e do último lugar.

Para os “Estudantes” foi a primeira vitória e logo por goleada, o que poderá vir a revelar-se muito importante nos desempates finais.

Destaque para Tiago Rodrigues que salvou a “Chapa 4”

 

Cine Clube de Torres Novas 2,0 2,0 Casa do Povo do Bombarral
Paulo Costa 2114 1 0 1606 Paulo Constantino
Francisco Cruz 1871 0 1 2018 André Pinto
António Reis 1827 0,5 0,5 1967 Guilherme Gaboleiro
José Dias 1656 0,5 0,5 1874 Ricardo Pais

O resultado não serve em pelo a nenhuma das equipas, mas terá sido mais positivo para os “Cineastas”, continuam ambos em árdua luta pela manutenção.

Destaque para a excelente oportunidade desperdiçada por ambos de carimbarem a manutenção … vai ser até ao fim!

 

Assembleia Figueirense 0,5 3,5 Clube dos Galitos
Fernando Ribeiro 2296 0 1 1871 Uwe Kaehler
Paulo Felizes 1913 0 1 1854 Ricardo Santos
João Marques 1839 0 1 2019 Marco Santos
Miguel Babo 1799 0,5 0,5 1904 Tiago Fernandes

Teste duríssimo para a equipa de Aveiro que responde com goleada e com a liderança isolada … agora tudo é possível!
Mais uma desilusão para os Figueirenses que vão agora lutar pela manutenção.

Destaque para a vitória do “professor” sobre o “Mestre”.

 

C. X. Montemor-o-Velho 1,5 2,5 C. Recreativo de Estarreja
Jorge Cruz 2067 1 0 2114 Luís Ferreira
Daniel Cavaleiro 1915 0 1 2040 José Rodrigues
Pedro Cardoso 1939 0,5 0,5 1940 Carlos Andrade
João Saltão 1825 0 1 1835 Nelson Silva

Primeira derrota dos locais e logo em casa, fica muito mais difícil a vida para a equipa de Montemor mas ainda estão na luta, falta o jogo contra os Galitos e esperar que Estarreja ceda, … o que é possível.
No jogo do tudo por tudo para os forasteiros, a equipa de Estarreja responde afirmativamente e diz que esta na luta!

Destaque para José Rodrigues com 4-1-0 a subir 18 pontos.

 

Classificação

 

2ª Divisão - Série B - 2015/2016       Pontos Pontos

 

 

Clasf. Clubes Vitórias Empates Derrotas a favor contra Sessões Pontos
Clube dos Galitos 5 0 0 16,0 4,0 5 15
Centro Recreativo de Estarreja 4 1 0 13,5 6,5 5 14
Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho 4 0 1 11,5 8,5 5 13
Assembleia Figueirense 1 2 2 9,0 11,0 5 9
Casa do Povo do Bombarral 1 2 2 9,0 11,0 5 9
Associação Académica de Coimbra “B” 1 1 3 9,0 11,0 5 8
Cine Clube de Torres Novas 0 2 3 8,0 12,0 5 7
Grupo de Xadrez de São Marcos 0 0 5 4,0 16,0 5 5

 

CPB encontrou dois trevos de 4 folhas!

Cine Clube de Torres Novas 2,0 – 2,0 Casa do Povo do Bombarral
Paulo Constantino (1606) André Pinto (2018) Guilherme Gaboleiro (1967) Ricardo Pais (1874)
0 1 0,5 0,5

 

“ O Filme do Jogo”

13.30 Horas
Jornada importantíssima em Montemor, recorde-se que ontem a CPB jogou em casa por acordo com a equipa de São Marcos.

A CPB em caso de vitória garantirá praticamente a manutenção, o empate deixará tudo em aberto e a derrota será um forte empurrão para a 3ª divisão.

Para os “Cineastas” a vitória garantirá praticamente a manutenção, o empate deixará tudo em aberto e a derrota deixará a equipa em fortes apuros.

Já existe um longo historial entre os dois clubes, a equipa de Torres Novas já foi ao Bombarral vencer por 4-0, e a CPB alcançou o maior feito da sua história ao sagrar-se campeão nacional da 3ª divisão, precisamente frente aos “Cineastas”, o ano passado saiu um empate a 2.

Hora de almoçar!

15,00 Horas
Já são conhecidas as constituições das equipas

Mesa 1
Paulo Costa (2114) x Paulo Constantino (1606)

Jogo de pender claro para a equipa de Torres Novas, na estreia de Konsta na presente época.
(70-20-10)

Mesa 2
André Pinto (2018) x Francisco Cruz (1871)

Claro favoritismo para o jogador da CPB, mas não serão favas contadas.
(60-30-10)

Mesa 3
António Reis (1827) x Guilherme Gaboleiro (1967)

Também aqui a CPB é favorita, mas GG não está a atravessar o melhor dos momentos.
(20-30-50).

Mesa 4
Ricardo Pais (1874) x José Dias (1656)

E a CPB é favorita em 3 dos 4 tabuleiros
(50-30-20)

Vistas as constituições deveremos ter 3 jogos de pendor para a CPB mas onde tudo é possível, e um tabuleiro onde a CPB é claramente favorita à derrota.

Face às constituições alteramos a nossa previsão de (30-30-40) favorável aos “Cineastas” para (45-30-25) favorável à CPB… nada mau, 75% de chances de não perder contra 55% de chances de não ganhar.

16.00 Horas

  • PC já está com peão a menos
  • AP está na abertura
  • GG começa a sair da abertura
  • RP já está no meio jogo, joga-se 2 torres, Cavalo e peões para ambos os lados

16.15 (CCTN 1-0 CPB)

Começam cedo a surgir más novidades, como sempre a CPB partirá atrás no resultado, Konsta abandona é o 0-1
GG está sob ligeira pressão

16.45 Horas

  • Jogo de GG está “on fire”

17.00 Horas

  • AP ganha qualidade
  • GG sacrifica qualidade em troca de um ataque promissor
  • RP parece ligeiramente melhor

Apesar do 0-1 a CPB está esperançada com as novidades!

17,30 Horas

  • André Pinto estará ganho

17.45 (CCTN 1-1 CPB)

  • André Pinto iguala o encontro com a sua vitória, é o 1-1
  • GG está com peça a menos e já se festeja a vitória no lado opositor.
  • RP não consegue desbloquear a posição

Piorou bastante a situação da CPB, o empate nesta altura parece o máximo a que poderá almejar, que balde de água fria!

18,00 (CCTN 1,5-1,5 CPB)

  • Milagre!!! GG saca da cartola um perpétuo! Empate e é o 1,5-1,5
  • Entretanto RP que pareceria ter de ganhar já forçou a posição sem necessidade face ao milagre anterior, e agora vai ter de suar.

Apesar de tudo melhorou em muito a posição da CPB com meio ponto extra e inesperado face ao que se estava a passar no tabuleiro.

Tudo nas mãos de RP

19,00 Horas

  • RP vai precisar de ter algo mais do que jogar bem, vai precisar de erros adversários para não perder. São péssimas notícias para a CPB

19,15 Horas

  • RP estará a um lance de abandonar, um final de torres com um peão do adversário que se vai transformar em dama … é o desânimo da equipa sob o olhar do Capitão Rui Batalha.

19,30 (CCTN 2-2 CPB)

  • Segundo milagre do dia, o adversário falha o lance e já não promoverá, ainda tenta algumas manobras mas nada mais poderá fazer, é o empate e o 2-2

Hoje a CPB terá de agradecer a todos os santinhos com duas gigantes velas!

22,45 Chegamos são e salvos a casa!

 

 

3ª Divisão – Zona Centro – 4ª Jornada

12-03-2016 (Sábado)

Duo na Liderança: Luta a três!!!
                               

A. Académica de Coimbra “B 1,5 – 2,5 C. X. Montemor-o-Velho
Centro Recreativo de Estarreja 2,0 – 2,0 Assembleia Figueirense
Clube dos Galitos 3,0 – 1,0 Cine Clube de Torres Novas
Casa do Povo do Bombarral 2,5 – 1,5 Grupo de Xadrez de São Marcos

 

A Figueira confirma-se fora da corrida, e seguem 3 equipas sem derrotas, duas delas só com vitórias.
Na luta pela permanência, São Marcos com 0-0-4 pode vir a sair deste concentrado despromovido.

A. Académica de Coimbra “B” 1,5 2,5 C. X. Montemor-o-Velho
João Sousa 1974 1 0 2067 Jorge Cruz
Miguel Fernandes 1922 0 1 1915 Daniel Cavaleiro
Luís Rodrigues 1889 0 1 1939 Pedro Cardoso
Hugo Gomes 1748 0,5 0,5 1825 João Saltão

Montemor segue com 4-0-0 e ainda sem Pedro Neves ou Toro!
Estudantes podem estrear-se amanhã a vencer contra São Marcos.

Destaque: Montemor 4ª Tangente!
 

C. Recreativo de Estarreja  2,0 2,0 Assembleia Figueirense
Luís Ferreira 2114 0 1 2296 Fernando Ribeiro
José Rodrigues 2040 1 0 1913 Paulo Felizes
Carlos Andrade 1940 1 0 1839 João Marques
Nelson Silva 1835 0 1 1799 Miguel Babo

Estarreja cede mas contínua invencível e terá manhã o jogo da Época frente a Montemor.
Figueirenses devem ter dado derradeiro escorregão, não podem mais do que lutar pelo pódio.

 

Clube dos Galitos 3,0 1,0 Cine Clube de Torres Novas
Uwe Kaehler 1871 0 1 2114 Paulo Costa
Henrique Paiva 1986 1 0 1871 Francisco Cruz
Marco Santos 2019 1 0 0 Sandro Purificação
Tiago Fernandes 1904 1 0 1656 José Dias

Galitos fazem o 4-0-0 e mantém acesso o sonho.
“Cineastas” tem amanhã um importante jogo rumo à manutenção.

Casa do Povo do Bombarral 2,5 1,5 G. X. de São Marcos
André Pinto 2018 0,5 0,5 1709 Alexandre Correia
Guilherme Gaboleiro 1967 1 0 1694 Hugo Gouveia
Ricardo Pais 1874 0    1 1638 Tiago Rodrigues
Rui Batalha 1762 1 0 1572 Leandro Gomes

São Marcos pode sair deste concentrado despromovido, segue com 0-0-4
CPB alcança primeira vitória.

 

Classificação

 

2ª Divisão - Série B - 2015/2016       Pontos Pontos

 

 

Clasf. Clubes Vitórias Empates Derrotas a favor contra Sessões Pontos
Clube dos Galitos 4 0 0 12,5 3,5 4 12
Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho 4 0 0 10,0 6,0 4 12
Centro Recreativo de Estarreja 3 1 0 11,0 5,0 4 11
Assembleia Figueirense 1 2 1 8,5 7,5 4 8
Casa do Povo do Bombarral 1 1 2 7,0 9,0 4 7
Cine Clube de Torres Novas 0 1 3 6,0 10,0 4 5
Associação Académica de Coimbra “B” 0 1 3 5,5 10,5 4 5
Grupo de Xadrez de São Marcos 0 0 4 3,5 12,5 4 4

 

Primeira Vitória na despedida do Mestre!!

Casa do Povo do Bombarral 2,5 – 1,5 Grupo de Xadrez de São Marcos
André Pinto (2018) Guilherme Gaboleiro (1967) Ricardo Pais (1874) Rui Batalha (1762)
0,5 1 0 1
Alexandre Correia (1709) Hugo Gouveia (1694) Tiago Rodrigues (1638) Leandro Gomes (1572)

  

“ O Filme do Jogo”

14.50 Horas

Sob o signo da perda e da saudade vai iniciar-se um jogo decisivo ou quase entre dois candidatos à descida de divisão.

Seria provavelmente muito aproximado dizer que este poderia, pode ou poderá ter sido o “jogo dos 7º e 8º lugares”.

A CPB pode vir a ser a primeira equipa a perder pontos para São Marcos e num pior cenário pode isolar-se no 8º lugar da classificação …

A jovem equipa de São Marcos pode iniciar-se a pontuar ou ainda melhor, largar o ultimo lugar da tabela.

 

15,00 Horas
Já são conhecidas as constituições das equipas

Mesa 1
André Pinto (2018) x Alexandre Correia (1709)
Jogo com clara vantagem para a CPB, Alexandre ainda não pontuou, tem apenas 0-0-1.
(70-20-10)

Mesa 2
Hugo Gouveia (1694) x Guilherme Gaboleiro (1967)
Mais um jogo a pender para a CPB seguem ambos com 0-0-3.
(10-30-60)

Mesa 3
Ricardo Pais (1874) x Tiago Rodrigues (1638)
Mais um a favor dos locais Tiago segue com 0-2-1
(50-30-20).

Mesa 4
Leandro Gomes (1572) x Rui Batalha (1762)
A CPB é claramente favorita em mais um tabuleiro, Leandro segue com 0-0-2.
(20-30-50).

15.30 Horas
Ricardo está pior … apenas trinta minutos de jogo, como sempre esta época a primeira notícia é sempre em desfavor da CPB. Muito tem de lutar esta equipa que começa sempre atrás do resultado!

15.45 Horas
Ricardo já tem Torre a menos, e praticamente o primeiro resultado da tarde.

16.10

  • AP a iniciar o meio jogo
  • GG ainda na abertura
  • RP sacrifica mais ma torres
  • RB Sob pressão

16.25 (CPB 0-1 GXSM)

Ricardo Pais abandona, depois de ainda ter tido ao dispor um final inferior de torre é o 0-1
Agora para vencer a CPB tem a árdua tarefa de ter de fazer 2,5 em 3.

17,20 Horas
Quase uma hora depois chegam noticias.

  • AP deixa o adversário em apuros de tempo
  • GG Não viu ou não quer a qualidade…
  • RB Parece pior

Não são “excelentes noticias” para a CPB

17.30 (CPB 1-1 GXSM)
Guilherme Gaboleiro vence e faz o empate, é o 1-1

17,35 Horas
Chega a notícia que faltava … Rui Batalha com um intermédio já está com Torre a mais!

17,45 Horas (CPB 2-1 GXSM)
O Capitão faz o 2-1, a CPB esta a meio ponto da primeira vitória da época.

17,55 Horas (CPB 2,5-1,5 GXSM)

Pouco tempo depois André Pinto aceita empate e garante vitória da equipa, num jogo onde esta melhor. É o 2,5-1,5

São Marcos segue só com derrotas 0-0-4 e muito perto da despromoção, e a CPB respira um pouco melhor. Amanhã será mais uma final … para a CPB de para São Marcos

A equipa dedica a primeira vitória da época ao homem que fez a diferença entre uma época de luxo e uma época “suada”, ao MESTRE!!!

 

 

O Mestre partiu…

http://cpbombarral.comuv.com/historial/HistoriaSeccaoXadrez.htm

 

António Severino (1965-2016)

 

A História da CPB e a história de António Severino confundem-se, a CPB não seria o que é sem António Severino e António Severino não teria sido o que foi sem a CPB.

 

Partiu assim esta 5ª feira um pedaço da história da CPB, um elemento insubstituível, pelas suas qualidades humanas, pelo gosto que tinha pelo xadrez, por ser o jogador que representou durante mais anos consecutivos a CPB, por ser no momento o único jogador ativo da CPB a residir no Bombarral, por ser a alma imprevisível da equipa, a esperança nos maus momentos, com ele sabíamos que poderíamos sair sempre vencedores.

 

 

Vamos deixar-vos aqui um conselho, não que o Mestre tenha pedido, mas retirado das muitas conversas que tivemos … e para que a sua morte não tenha sido em vão aqui fica:

Fumar Mata! … Mesmo!!!

  

… Nunca te esqueceremos, obrigado!

 

 

       

Previsão Ronda 5 (13-03-2016)

Grupo de Xadrez de São Marcos x Associação Académica de Coimbra “B”

Mais um importante jogo para a segunda metade da tabela classificativa, favoritismo claro para os estudantes. Ambos os clubes sabem da importância deste jogo, é crível que no final deste concentrado ainda não existam equipas matematicamente despromovidas, o que seria mau para o concentrado final.

Cine Clube de Torres Novas x Casa do Povo do Bombarral

“Idem idem aspas aspas” em relação ao jogo anterior, esperamos como sempre contra nós uns “Cineastas” na máxima força, no ano passado o resultado cifrou-se num 2-2.

Se ambas as equipas tiverem perdido na véspera este jogo assume contornos decisivos.

Assembleia Figueirense x Clube dos Galitos

Favoritismo muito dependente do “Quatro” que a equipa da Figueira da Foz vai apresentar.

Os Figueirenses se ambicionam à difícil subida terão de vencer, os Galitos se vencerem poderão vir a entrar no concentrado final isolados na tabela classificativa onde tudo poderá acontecer!

Círculo de Xadrez de Montemor-o-Velho x Centro Recreativo de Estarreja

Mais um duro teste para ambos, quiçá não sejam estas equipas o duo de liderantes no final da 4ª ronda.

Para Montemor todos os perigos estão ao virar da esquina, para a equipa de Estarreja é o dia do sonho, para esta época é agora ou nunca!

3ª Divisão – Série C

Jogo 1
Dependente dos resultados da véspera, este poderá ser um jogo com implicações no pódio.
Jogo 2
Espera-se uma tarde tranquila para os Marinhenses.
Jogo 3
Jogo com algum risco mas que o Colégio não deverá querer desperdiçar, neste momento todos os pontos de tabuleiro contam!
Jogo 4
Esperada “Chapa 4” a favor da equipa Leiriense.

3ª Divisão – Série D

Jogo 1
Prevê-se uma tarde tranquila para a equipa de Sintra
Jogo 2
“Jogo de risco” para a equipa do Dramático que ambiciona a uma subida.
Jogo 3
Derby do Oeste com desfecho imprevisível.
Jogo 4
Dependendo dos resultados de véspera, este jogo pode vir a revelar-se importante na questão da permanência.

 

 

7ª Taça AXL Adiada

A Associação de Xadrez de Leiria anunciou via email que a Sétima edição da Taça da Associação de Xadrez de Leiria a disputar no Bombarral iria ser adiada para data a comunicar oportunamente. Uma das razões que poderá ter sido decisiva para esta tomada de decisão deve-se ao facto da prova não estar homologada em tempo útil.

 

 

Taça de Portugal 1/16 Final

      

1/16 Final 02 de Abril de 2016 (Bombarral)

Sorteio de entrada para muitas das equipas, entre as quais a CPB que tinha ficado isenta na 1ª Eliminatória. Esta será a ultima eliminatória que não se realizará em local concentrado, independentemente da valia do adversário o desejo da CPB era de que a mesma se disputasse no Bombarral… o que veio a acontecer!!!

A CPB nunca esteve na fase concentrada da prova desde que ela existe, nem nunca teve esse objetivo já que sempre utilizou esta prova para dar ritmo ao seu “Plantel” nomeadamente aos jogadores que ainda não se tinham estreado no campeonato nacional, veremos se a estratégia continuará a ser a mesma numa época em que o plantel está curto e pouco rodado.

 

Destaque ainda para os seguintes embates:

CR Estarreja x AA Coimbra
CX UGT Viseu x Clube Galitos
CX Montemor-o-Velho x AEJ SJ Madeira
Clube Galitos “B” x CC Torres Novas

 

E claro para o embate entre os dois maiores pretendentes ao titulo:

GD Dias Ferreira x Academia de Xadrez de Gaia

Na 1ª Eliminatória a ADC Faro venceu por falta de comparência do adversário

1/8 Final 30 de Abril de 2016 (Concentrado)
1/4 Final 01 de Maio de 2016 (Concentrado)

Ainda sobre a eliminatória anterior tivemos um confronto muito equilibrado entre duas equipas que disputam a 3ª Divisão Nacional – Série D, com a equipa da AX Portugal a seguir com (0-1-1) e o CX Sintra com (2-0-0), este resultado vem comprovar que as equipas poderão ganhar e perder pontos em qualquer jornada, a série está longe de ser um passeio para o CX Sintra.

 

 

 

Jobava x Luís Galego (Europeu Individual 2015)

Aqui fica uma combinação recentemente publicada nos problemas diários do chessgames.com, para adivinhar o 25º lance das brancas.

 

 

2ª Taça “Amizade do Oeste”

 

  7    5 

Segunda edição desta Taça que proporciona agradáveis momentos de convívio e permite ás equipas adquirirem algum ritmo para a segunda jornada das 2ª e 3ªs divisões.

Saúda-se o regresso de António Severino à competição!

A CPB iniciou-se muito bem com mais uma vitória nas clássicas, cujo total nesta competição está em (2-1-0) para este ritmo. Imbatível a CPB!

Seguiram-se as semi rápidas com a primeira derrota da CPB neste ritmo (2-0-1) e o encontro ficava empatado 4-4, tudo para se decidir nas rápidas!

Nas rápidas a vitória coube aos Torrienses que estiveram perto da goleada, vencendo assim de forma justa a 1ª mão da 2ª Taça Amizade do Oeste por 7-5 … árdua tarefa para a CPB recuperar na 2ª mão desta competição.

Curiosamente este ritmo estava com o score de 0-2-0, passa agora para (0-2-1), portanto um ritmo onde a CPB nunca venceu. Imbatível a ATV!

  

 

 

 

 

jan/16

Daniel Bray

C. D. C. Corvos Lis

2130

Pedro Rodrigues

C. P. Bombarral

2020

André Pinto

C. P. Bombarral

2018

Guilherme Gaboleiro

C. P. Bombarral

1967

Alberto Negrão

C. D. C. Corvos Lis

1932

António Severino

C. P. Bombarral

1888

Ricardo Pais

C. P. Bombarral

1874

Daniel Silva

S. O. Marinhense

1873

José Bray

C. D. C. Corvos Lis

1855
10º

Carlos Dias

C D Ginásio Louriçal

1843

 

 

11

José Monteiro

S. O. Marinhense

1805
12

Mário Canaverde

S. O. Marinhense

1793
13

Jorge Bastos

A. X. Benedita

1772
14

Rui Batalha

C. P. Bombarral

1762
15

Pedro do Mar

S. O. Marinhense

1754
16

Carlos Nobre

S. O. Marinhense

1747
17

Francisco Cavadas

A. X. Benedita

1735
18

André Belo

A. X. Benedita

1720
19

Jorge Barrento

A. X. Benedita

1714
20

José Lopes

A. T. C. Caldas da Rainha

1710
21

Eurico Fonseca

A. X. Benedita

1707
Vários jogadores retirados momentaneamente da Lista
por não terem realizados jogos nas 2ªs e 3 ªs divisões
ou por não terem jogado durante 1 época consecutiva
Apresentados os jogadores com minimo de 1700

 

Calendário

Competição Sistema Data Prioridade Local Adversário
C N Equipas da 2ª Divisão 1ª Ronda 16/01/2016 5 Bombarral CPB C R Estarreja
II Taça "Amizade do Oeste" 1ª Mão 30/01/2016 3 Torres Vedras Académico T V
C N Equipas da 2ª Divisão 2ª Ronda 06/02/2016 5 Aveiro Clube Galitos
Taça de Portugal 1 // 32 20/02/2016 3 ? ?
C N Equipas da 2ª Divisão 3ª Ronda 26/02/2016 5 Bombarral CPB A A Coimbra "B"
7ª Taça A. X. Leiria todos x todos 05/03/2016 4 Bombarral CPB vários
7ª Taça A. X. Leiria todos x todos 06/03/2016 4 Bombarral CPB vários
C N Equipas da 2ª Divisão 4ª Ronda 12/03/2016 5 ? G X São Marcos
C N Equipas da 2ª Divisão 5ª Ronda 13/03/2016 5 ? C C Torres Novas
Taça de Portugal 1 // 16 02/04/2016 3 ? ?
II Taça "Amizade do Oeste" 2ª Mão 30/04/2016 3 Bombarral CPB Académico T V
C N Equipas da 2ª Divisão 6ª Ronda 14/05/2016 5 ? A. Figueirense
C N Equipas da 2ª Divisão 7ª Ronda 15/05/2016 5 ? C X Montemor 

 

 

Mais um Triplete! … Mais um Triplete! … Mais um Triplete!

CPB já leva 5 anos de domínio distrital!!!

Quadro de Honra da A. X. Leiria 2014/2015

Clássicas Semi  – Rápidas Rápidas

Quadro de Honra da A. X. Leiria 2013/2014

Clássicas Semi  – Rápidas Rápidas

Quadro de Honra da A. X. Leiria 2012/2013

Clássicas Semi  – Rápidas Rápidas

Quadro de Honra da A. X. Leiria 2011/2012

Clássicas Semi  – Rápidas Rápidas

Quadro de Honra da A. X. Leiria 2010/2011

Clássicas Semi  – Rápidas Rápidas

 



Home page
 | Calendário de Provas | Organismos e Informativos | Associações e Clubes de Xadrez | Galeria de fotografias | Jogadores | Jogar online |
Ver partidas |

Quantcast
- Website optimizado para o navegador (web browser) Google Chrome